Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

16 Ноября 2020

В Башкирии создан антиковидный ситуационный центр республики. Его возглавила депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева.

Центр расположен в здании Конгресс-холла «Торатау». Он создан для оперативной консультации людей в помощь медицинским организациям. Он позволяет увеличить количество принятых звонков со всей республики, более оперативно обслуживать обращения граждан, связанные с новой коронавирусной инфекцией.

«Надеемся, что центр снизит градус обращений людей, потому что часто человеку достаточно дать квалифицированное разъяснение текущей ситуации или посоветовать, где получить помощь, — отметил Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ. — У нас есть коечный запас, а вот амбулаторную помощь или возможность получить справочную информацию, — эту работу делали неэффективно. Теперь у людей будет возможность получить внятную информацию».

Сотрудники, эксперты ситуационного антиковидного центра предлагают консультацию и помощь по следующим вопросам:

- Стационарная помощь (больницы), относительно темы ковид;

- Амбулаторное, поликлиническое звено;

- Скорая медицинская помощь;

- Лекарственное обеспечение;

- Результаты тестов на ковид;

- Амбулаторные центры компьютерной томографии;

- Сопутствующие вопросы относительно коронавирусной инфекции.

Оператор проконсультирует по теме обращения, задаст уточняющие вопросы и при необходимости переведет на специалиста медицинской организации. Контакты жителя и его обращение сохраняются для дальнейшей связи и контроля решения вопроса.

«Кроме операторов, которые принимают звонки, в структуре есть медицинские эксперты — это сотрудники Башмедуниверситета, профессора, доценты, ассистенты, сотрудники федеральных медорганизаций, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Минздрава РБ, которые оперативно на профессиональном уровне могут принять звонок, обработать и оказать заявителю необходимую помощь», — уточнила Римма Утяшева.

Ситуационный антиковидный центр работает ежедневно с 08.00 до 20.00 без перерывов и выходных. Единый номер телефона для всех районов республики - 8 (347) 218-19-19.

Номера горячих линий других служб также продолжают работу:

- 1301 – вызов врача на дом,

- 103 – вызов скорой помощи,

- 8 (347) 286-58-27; 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный) — по вопросам коронавирусной инфекции,

- 8-800-201-89-03 – доставка продуктов и лекарств гражданам 65+ и хронически больным, находящимся в самоизоляции.

Источник: ИА «Башинформ».

• На оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров сообщил о запуске работы ситуационного антиковидного центра