Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Янаульские школьники учатся плавать

23 Ноября 2020

В бассейне "Дулкын" продолжаются уроки плавания в рамках социально-образовательного проекта «Учусь плавать».

Напомним, главной целью проекта «Учусь плавать» является обучение школьников навыкам плавания и сокращение количества трагедий на воде с участием детей. Важную роль играет и оздоровление детей.

Плавание закаляет организм ребенка, повышает его стойкость к температурным колебаниям, усиливает невосприимчивость к простудным заболеваниям, что особенно важно в настоящее время. Занятия плаванием усиливают обмен веществ, являются лучшей тренировкой дыхательной системы, а также незаменимым средством для создания "мышечного корсета" ребенка.

В Янаульском районе для обучения плаванию созданы все условия: теплый бассейн, инвентарь, опытный тренерский состав. От детей требуется только внимательно слушать инструктора и не лениться выполнять упражнения.

Группы детей сформированы по 15 человек, одновременно занимаются две группы и два тренера. На одного ребенка по программе отведено 6 занятий с периодичностью два раза в неделю. В бассейне дети проводят в общей сложности час. В конце заключительного занятия организовано контрольное тестирование на определение конечного результата.

Многие считают, что научиться плавать слишком сложно. На самом деле всё не так. Ребята проводят время весело и с пользой, показывают успехи.

С начала старта проекта "Учусь плавать" прошло чуть менее двух месяцев. За это время участниками проекта стали 2112 мальчиков и девочек, обучающихся городских и сельских школ Янаульского района.