Вниманию руководителей! Минэкологии РБ просит представить информацию

29 Декабря 2020

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Положением о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства РБ от 17.05.2013 №200 «Об утверждении Положения о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан», в целях реализации основных принципов охраны окружающей среды и сбора данных о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан за 2020 год, прошу представить в срок не позднее 20 января 2021 года информацию в области:

- охраны атмосферного воздуха (приложение № 1)

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объёмы разрешённых выбросов загрязняющих веществ по объекту негативного воздействия превышают 10 тонн в год;

- объёмы разрешённых выбросов загрязняющих веществ по объекту негативного воздействия составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности;

- обращения с отходами производства и потребления (приложение № 2)

Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления предоставляют юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами;

- о ходе выполнения экологических программ и природоохранных мероприятий в 2020 году (приложение № 3);

- использования водных ресурсов (приложение № 4)

Сведения об использовании воды предоставляют все юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее - респонденты):

- осуществляющие сброс (отведение) сточных вод в окружающую среду;

- осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 м3 воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);

- получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов) объёмом 300 м3 и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;

- получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов), осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объёмом 150 м3 и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;

- имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки независимо от объёма забираемой воды.

- сведения о работе очистных сооружений и соблюдении нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ (приложения №№ 5, 6) представляют природопользователи, осуществляющие сбросы сточных вод в поверхностные и подземные водные объекты, а также в бессточные впадины, на рельеф местности, испарители, накопители, земледельческие поля орошения, поля фильтрации и т.п.

Информацию необходимо представить в Нефтекамский территориальный комитет Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, 8, 4 этаж, каб. № 1, тел: 8(34783) 4-55-77.

Приложение:

1. Форма представления информации в области охраны атмосферного воздуха (приложение №1);

2.Форма представления информации в области обращения с отходами производства и потребления (приложение №2);

3. Форма представления информации о ходе выполнения природоохранных мероприятий и экологических программ в 2020 году (приложение №3).

4. Формы представления информации об использовании водных ресурсов (приложение №№4,5,6).

• Вниманию руководителей! Минэкологии РБ просит представить информацию