Администрация района серьёзно относится к деятельности религиозных организаций

25 декабря 2020

В канун Нового года глава администрации района Ильшат Вазигатов провел встречи с имам – хатыбами района, председателями местных религиозных организаций при ЦДУМ России и ДУМ Республики Башкортостан.
Много хороших изменений претерпела городская мечеть «Ислам», что по улице Худайбердина, где заменили старое ограждение, поменяли электропроводку, занялись внутренним убранством. Имам - ахунд Калтасинского и Янаульского районов Ибрахим хазрат Абзалов развернул широкий фронт работ.
На встрече с имамами говорили о дальнейшей деятельности , в том числе и кадровой работе. Назначены новые имамы в мечети с. Ст. Кудаш, Байгузино, Н.Чат. Конечно же, главное напутствие - стараться совершить как можно больше благостных дел.
В течение долгих лет руководил обществом мусульман уважаемый Фагим Хазиевич Валеев, Почетный гражданин Янаульского района. Он награжден медалью «Аль-Игтисам» - «Сплоченность», медалью мусульман России «за духовное единение», медалью «За заслуги» от Совета муфтиев России. Очень много делал для сплочения прихожан Янаульского района. Сегодня крайне важно согласие. Единства не будет никогда, если мы не научимся слушать друг друга, уважать друг друга.
Фагим Хазиевич решил бразды правления передать более молодому человеку – сороколетнему Басирову Флориду Рашитовичу, имам – хатыбу с. Айбуляк.
Гость из Уфы - заместитель председателя-муфтия Фидан хазрат Газизов отметил плодотворную работу Фагима Валеева, пожелал успешной работе новому имам – мухтасибу, активно проводить работу с населением.

• Администрация района серьёзно относится к деятельности религиозных организаций