В районе продолжается вакцинация от COVID -19

19 Января 2021

В 2021 в Республику Башкортостан суммарно поступит более миллиона доз вакцины от КВИ. На прошедшей неделе в регион поступила очередная партия вакцины от COVID -19 в количестве 6 300 доз. Это уже пятая поставка вакцины. В первую очередь планируется прививать медработников, социальных работников, сотрудников внутренних дел, ЖКХ и волонтеров.

Напомним, вакцинация проводится на добровольной основе, бесплатно, в государственных медицинских организациях по месту жительства или по месту прикрепления.

Ранее в вакцинации приняли участие 50 медицинских работников, 40 сотрудников образования и 30 работников социальной сферы Янаульского района. Вторая партия вакцины в количестве 145 доз предназначена для сотрудников и получателей услуг Психоневрологического интерната.

11 января завершилось введение 1 компонента вакцины, а в начале февраля Янаульская ЦРБ планирует завершить введение второго компонента.

Справка: Комбинированная векторная вакцина Гам-Ковид-Вак состоит из двух компонентов. После осмотра терапевтом вводится первый компонент, второй компонент вводится на 21 день. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении новой коронавирусной инфекции. Данная вакцина показана к применению для профилактики новой коронавирусной инфекции у взрослых старше 18 лет.