Служба судебных приставов напоминает об оплате задолженности по штрафам ГИБДД

19 Января 2021

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан напоминает, что постановление по делу об административном правонарушении в отношении граждан, нарушивших правила дорожного движения и не оплативших штраф, направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Судебный пристав по постановлению может:

- вынести постановление о списании денежных средств со счетов в кредитных учреждениях;

- обратить взыскание на доходы (пенсию, зарплату, стипендию);

- ограничить неплательщика в праве выезда за пределы РФ и временно лишить его права управления транспортными средствами (при сумме задолженности свыше 30 тысяч рублей);

- арестовать имущество (автотранспорт, недвижимость, иное имущество);

- взыскать исполнительский сбор, равный 7% от суммы, подлежащей к взысканию, но не менее 1000 рублей для граждан и 10000 рублей для должников – организаций;

- за уклонение от уплаты административного штрафа по нарушению ПДД предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

- в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве виновное лицо привлекается к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ.

В 2020 году благодаря работе судебных приставов Янаульского межрайонного отделения фактическим исполнением окончены более 3 тыс исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения органами Госавтоинспекции, и взыскано 4 млн рублей долгов данной категории.

Сотрудники Янаульского межрайонного отделения окончили порядка 79 исполнительных производств в отношении должников по штрафам за вождение в пьяном виде и взыскали 2 млн рублей. В рамках 23 исполнительных производств в бухгалтерию по месту работы должников направлены постановления на удержание задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения.

Узнать всю необходимую информацию, касающуюся конкретных исполнительных производств, и оплатить задолженность можно на сайте ведомства http://r02.fssprus.ru/ .

• Служба судебных приставов напоминает об оплате задолженности по штрафам ГИБДД