Отчитались за год

26 февраля 2021

25 февраля 2021 года состоялось восьмое заседание Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан пятого созыва. В работе заседания принял участие министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

На отчетном заседании были подведены итоги деятельности Совета МР Янаульский район и Администрации МР Янаульский район за 2020 год, а также обозначены планы на 2021 год.

Открыл и вёл заседание председатель Совета района Ильдар Маликов. В ходе своего выступления Ильдар Габбасович остановился на основных направлениях деятельности Совета в отчетном году. Главными событиями прошедшего года стали избрание нового состава депутатского корпуса муниципального района, а также назначение главы Администрации МР Янаульский район по контракту. Средний возраст депутатов нового созыва составил 43 года.

За 2020 год проведено 14 заседаний Совета МР Янаульский район, где рассмотрено 114 вопросов местного значения. На рассмотрение депутатов в отчетном году были вынесены вопросы, касающиеся финансово-экономической сферы деятельности муниципалитета, распоряжения имуществом, внесения изменений и дополнений в Устав района и др. По каждому вопросу приняты соответствующие решения.

Длаее глава Администрации муниципального района Янаульский район Ильшат Вазигатов озвучил итоги своей деятельности и социально-экономического развития района за год.

2020 год был насыщен значимыми для района датами и общественно-политическими событиями.

Выполнен немалый объем работ во всех сферах жизнедеятельности. Оборот организаций по полному кругу хозяйствующих субъектов по итогам 2020 года составил 7 млрд. 873 миллиона рублей (111,2 % к уровню 2019 года). Объем отгруженной продукции собственного производства по всем видам экономической деятельности составил 5 млрд. 83 миллиона руб. (110,8% к 2019 году). В отчетном году продолжилась реализация социально значимых проектов и государственных программ. Завершилась комплексная компактная застройка и благоустройство квартала «Италмаз» в с. Шудек, реконструкция Дворца молодежи в Янауле. Велись работы на ёлочной площади города в рамках проекта «Система общественных пространств «Северные ворота Башкортостана».

За год аграриями района убрано 23 530 гектаров сельхозугодий, намолочено 49 360 тонн зерна (в весе после доработки), что выше уровня прошлого года на 8,4%. В целом по району с каждого гектара собран 21 центнер зерна. В отрасли животноводства произведено 4937 тонн мяса (в живой массе), 29787 тонн молока. Средний надой молока на корову составил 5648 кг.

В 2020 году финансовую поддержку из республиканского и муниципального бюджета получили 26 предпринимателей на общую сумму почти 6 млн. рублей.

Увеличились темпы индивидуального жилищного строительства. За год введено 24152 кв. м. жилых площадей. Завершилось строительство домов 318 индивидуальных застройщиков.

Не остались без внимания и дороги. В рамках Территориального заказа и муниципального дорожного фонда в 2020 году в районе выполнен ремонт подъездных дорог и уличных проездов в населенных пунктах сельских поселений и г. Янаула с щебеночным и песчано-гравийным покрытием общей протяженностью более 24 км. Также выполнен большой объем работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на улицах города. По линии ГКУ УДХ РБ проведены работы по частичному ремонту дорог «Старокудашево – Султыево» и «Четырман - Старый Варяш».

В 2020 году в районе продолжилась реализация мусорной реформы. По состоянию на 01.01.2021 года на территории района оборудовано 412 контейнерных площадок и 1146 контейнеров для сбора ТКО.

На сетях теплоснабжения в 2020 году заменено 1,75 км ветхих сетей, более 40 км сетей электроснабжения, 1,42 км сетей водоснабжения и 1,213 км сетей водоотведения. Также в октябре 2020 года завершено строительство водопроводной сети протяженностью 38 км в с. Карманово.

В 2020 году радовала активность некоммерческих организаций района. 4 проекта стали победителями Фонда Президентских грантов, 1 проект – победителем гранта Главы Республики Башкортостан.

К началу нового учебного года завершилось строительство новых корпусов ГБОУ Янаульская коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Много успехов достигнуто педагогами дошкольного и дополнительного образования, обучающимися образовательных учреждений.

В течение года в районе велась активная работа по достижению результатов и контрольных точек национальных проектов.

Завершилось отчетное заседание вручением почетных званий, грамот и благодарностей Министерства образования и науки РБ и администрации района.

Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан награждена дипломом «Достижение года – 2020» за победу в номинации «Безопасная и комфортная территория» среди муниципальных районов Республики Башкортостан с административным центром – город.

С полной версией выступления главы Администрации МР Янаульский район можно ознакомиться по ссылке.