3 июня 2021

Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан напоминает работодателям, что приём заявлений и пакетов документов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма осуществляется до 1 АВГУСТА 2021 года.

«В текущем году мы планируем направить на финансирование предупредительных мер 458,5 млн рублей. А в 2020 году было направлено 448,5 млн рублей. Радует, что количество обратившихся к нам работодателей с каждым годом увеличивается. Динамика последних пяти лет показывает, что количество работодателей, обратившихся за финансированием предупредительных мер, возросло в три раза, с 1471 работодателя в 2015 году до 4731 в 2020 году. Безусловно, это благотворно отражается и на статистике производственного травматизма, последние годы мы наблюдаем стабильное снижение тяжелого производственного травматизма», - отмечает управляющий региональным отделением ФСС Марат Латыпов.

В рамках программы работодатель может направить на мероприятия по предупреждению профессиональных рисков до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Объем используемых средств может быть увеличен до 30% при условии направления работодателем дополнительного объема средств (10% или же все 30%) на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Обращаем внимание, многие санаторно-курортные организации возобновили свою работу после ограничений в связи эпидемиологической ситуацией. Поэтому сейчас, как никогда, востребовано направление – санаторно-курортное лечение работников за счет средств ФСС, а особенно работников предпенсионного возраста.

Вся необходимая информация: все виды мероприятий, на которые можно направить средства, формы документов, заявлений и т.д. размещена по ссылке: http://r02.fss.ru/39325/194383/index.shtml

Читайте - Как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха

• О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма