Поговорим о вакцинации от COVID-19

18 июня 2021
В Башкортостане продолжается вакцинация жителей от коронавируса.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:

- через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) ;

- мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ (https://doctor.bashkortostan.ru/);

- по единому телефону Колл-центра – 122;

- в Ситуационном антиковидном центре (8-347- 218-19-19)$

- через регистратуру поликлиники ГБУЗ РБ Янаульская ЦРБ: по телефону 2-10-12 или при личном обращении.

На вакцинацию необходимо взять паспорт, медполис, СНИЛС и сертификат о прививках.

На I этапе происходит осмотр медицинским работником. Если противопоказаний нет, вводится первый компонент вакцины.

II этап происходит на 21 день после введения первого компонента вакцины.

Как получить электронный сертификат о вакцинации?

1.После введения первого компонента вакцины на портале Госуслуг вам предложат заполнить дневник вакцинации, после второго — появится сертификат.

2. Дождитесь уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке.

3. Откройте дневник вакцинации от COVID-19 — на портале или в мобильном приложении Госуслуг. Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. При желании сертификат можно скачать в виде pdf-файла.

Как проверить сертификат?

Проверить электронный сертификат можно по QR-коду — достаточно считать его камерой смартфона. Это может сделать работодатель или любой другой человек, которому вы покажете QR-код.

Как защититься от мошенников?

Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ, похожий на те, что выдают в пункте вакцинации. Но такой сертификат не пройдёт проверку на Госуслугах. Настоящие сертификаты — всегда бесплатные.

Источник: по данным Минздрава РБ

• Поговорим о вакцинации от COVID-19