12 июля 2021

Активным участником научно-исследовательской деятельности в Янаульском районе среди младшей возрастной группы стала Коробова Виктория Денисовна. На протяжении двух последних лет она не только регулярно посещала занятия объединения «Юный исследователь» МБУ ДО ДПШ г. Янаул, но и сплачивала детей для вовлечения в акции, волонтерские движения. Эту девочку отличает неуемная познавательная сила, лидерские способности и мудрость несмотря на ее возраст.

Виктория учится в 4 классе МБОУ СОШ им. Р. Гареева г. Янаул. После уроков она включается в кружковую работу театрального объединения и готовится к выступлениям на конкурсах, где представляет проекты разной направленности. Так, в течении 2020-2021 учебного года были защищены научные работы на темы: «Почему мы забываем имена великих ученых, инженеров, конструкторов», «Разработка теории эволюции галактик», «Ферма будущего», «Пирамиды и их тайны», «Губка Боб в Нидерландах» (мультипроект), «Космическая топливная логистика «Земля-Уран».

Для подготовки к открытому республиканскому генеалогическому конкурсу научно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах, посвященного Всероссийской переписи населения совместно с научным руководителем Коробова Виктория подготовила работу «Пирамида родословной», которая была отмечена сертификатом.

Организаторы конкурса пишут, что впервые за последние годы побит рекорд поступления научно-исследовательских работ. Лауреаты были определены среди 8-11 классов, так как проекты других возрастных групп не впускались в оценочные категории победителей и призеров.

Научно-исследовательская работа Виктории уникальна тем, что здесь впервые приводятся тайные знания, пришедшие к нам с Древней Персии по составлению родового дерева. И родословную своей семьи она составила по закономерности этого древнего государства.

С мамой – Ингой Александровной Виктория написала стихи «Вернем красоту своему краю”, которые принесли ей призовое место на Республиканской научно-практической конференции «Игебаевские чтения».

Башкортостан, мой любимый, родной!

Всегда ты цветущий, всегда молодой!

Живем мы приветливой, дружной семьей!

И славен народом ты, и Главой!

С ворот твоих северных все мы живем!

И танцы танцуем и песни поем!

Участвует в конкурсах вся детвора

Достойная смена работать пришла.

Мы учимся в школе, а после идем

В кружки и на секции, всех мы зовем!

А в помощь родителям дом, двор приберем!

На ужин сготовим, отца подождем.

А в выходные идем в ДПШ,

Их экопроект утвердила Москва

Вольемся мы в группу, взрастим деревца

Чтобы вокруг расцвела красота!

Наш северный край окружают леса

Холмы есть, и реки, ржаные поля!

Растет здесь душица, цветет бузина!

Вода с родников вытекает в луга…

Охранные зоны здесь есть, и тогда

Мы защитим их от злого врага!

Поможем создать здесь комфорт, чистоту

Вернем Янаулу былую красу!

• Молодое поколение Янаульского района участвует в конкурсах, посвященных Всероссийской переписи населения