Формируется Общественная палата

27 августа 2021

Администрация Янаульского района в соответствии с Положением об основах организации и деятельности Общественной палаты уведомляет о начале процедуры формирования Общественной палаты.
Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и с целью согласования общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального района, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.
Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации, Общественная палата Республики Башкортостан.
Прием документов (материалов) кандидатов в члены Общественной палаты осуществляется в течении 30 календарных дней (до 25 сентября 2021 года)
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8(34760)5-43-34.
СПРАВКА.
К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.
Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов – по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.
Некоммерческая организация вправе предложить кандидатов из числа граждан, которые имеют место жительства на территории муниципального района Янаульский район, в том числе из числа лиц, не являющихся членами (участниками) указанной некоммерческой организации.
Членами Общественной палаты не могут быть:
1) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности Республики Башкортостан, должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, иных субъектов Российской Федерации, лица, судьи, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы;
2) лица, признанные на основании решения суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;
4) лица, имеющие гражданство другого государства (других государств), вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
5) депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета муниципального района (городского округа) и совета сельских(городских) поселений;
6) члены Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества.
Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Член Общественной палаты приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.
В течение месяца со дня размещения информации о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты, некоммерческие организации направляют свои предложения по кандидатам, принятые в установленном порядке, в адрес Администрации муниципального района Янаульский район, с приложением следующих документов:
-решение НКО о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты;
- копия свидетельства о государственной регистрации НКО;
- анкета кандидата по прилагаемой форме;
- заявление кандидата о его согласии на утверждение членом Общественной палаты;
- согласие на обработку персональных данных;
- справка об отсутствие судимости.

ДОКУМЕНТЫ РАЗМЕЩЕНЫ ТУТ: https://yanaul.bashkortostan.ru/documents/active/367267/