Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и имущество!

2 сентября 2021

Уважаемые жители!
С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает количество пожаров и увеличиваются случаи гибели и травмирования людей. Одними из самых распространенных причин являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных приборов и печей, а также неосторожное обращение с огнем при курении.
В первый день осени, к сожалению, в республике на пожарах погибло 5 человек, в т.ч. один ребенок, 2017 г.р.
Уважаемые жители: будьте внимательны при использовании печного, газового отопления и обогревательных приборов. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
Основные причины возникновения пожаров из-за печного отопления:
- вылетающие искры огня через трещины в печи;
- вспышка пламени из топки печи при применении горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
- выпадение из топки или зольника печи горящих углей, в том числе при отсутствии предтопочного листа;
- отсутствие противопожарной разделки печи, дымохода;
- оставленная без присмотра топящаяся печь.
Что нужно было сделать перед началом отопительного сезона:
- прочистить перед началом отопительного сезона дымоходы от сажи;
- замазать строительным раствором трещины;
- в местах примыкания сгораемых частей дома к дымоходам выполнить несгораемую разделку.
Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и имущество.

Сектор по делам ГОЧС и мобилизационной подготовке