"Пушкинская карта" для молодёжи

13 сентября 2021

С 1 сентября в России реализуется программа “Пушкинская карта”. Новый финансовый инструмент привлечет внимание молодых ребят к интересным проектам учреждений культуры и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Кто является участником программы?

Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Где и сколько средств можно потратить?

Действие «Пушкинской карты» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. Средства можно потратить на покупку билетов в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры (театры, музеи, филармонии, концертные залы и т.д.).

Номинал Пушкинской карты в 2021 году составляет 3000 рублей. При этом баланс карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

Как принять участие в программе?

1.       Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.

2.       Подтвердить учетную запись.

С помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания.

3.       Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Доступно в AppStore и Google Play.

4.       Получить Пушкинскую карту.

Вы получите её в виде виртуальной или пластиковой карты платежной системы «Мир».

Как купить билеты?

1.       Выберите мероприятие в афише.

Через приложение или на портале Культура.РФ

2.       Оплатите билет Пушкинской картой.

Онлайн в приложении, в кассе или на сайте учреждения культуры, участвующего в программе «Пушкинская карта».