В селах Айбуляк и Иткинеево Янаульского района началась установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов

14 сентября 2021

Одной из задач целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» является повышение доступности медицинской помощи для сельских жителей и жителей отдалённых территорий.
В рамках программы в селах Айбуляк и Иткинеево Янаульского района началась установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Сборно-разборные конструкции соответствуют требованиям ГОСТа, действующим санитарным нормам и правилам.
«Чаще всего жители обращаются в больницу с целью оказания первичной медико-санитарной помощи. Кому-то необходимы консультация и осмотр специалиста, кому-то назначены процедуры и лечение. Модульные медпункты позволят жителям получить необходимую первичную помощь вблизи места жительства и в комфортных условиях», - отмечает главврач Янаульской центральной районной больницы Тимур Мадьяров.
В 2021 году по программе модернизации первичной медико-санитарной помощи модульные фельдшерско-акушерские пункты установят в 6 сельских населенных пунктах Янаульского района:  Айбуляк, Иткинеево, Андреевка, Ахтиял, Каймашабаш, Татарская Урада.