Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

15 сентября 2021

Для граждан, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, для безработных граждан,  граждан, имеющих  доходы  ниже прожиточного минимума,  государством может быть  предоставлена безвозмездная помощь в виде субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме, что в настоящее время является одной из значимых мер социальной поддержки населения.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ  (в редакции от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ)   и постановлением  Правительства Российской Федерации  от 14.12.2005г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные  исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера республиканских стандартов стоимости  жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.12.2020 года № 825 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2015 № 9 «О республиканских стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» продлена программа снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи по 31 декабря 2021 года.

Новые республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (стандарты МДДР) установлены в следующих размерах:

• для многодетных и неполных семей — 13 процентов,
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет — 18 процентов,
  • для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов,
  • для иных категорий граждан — 20 процентов);

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых  помещений  государственного или муниципального жилищного фонда;

2)  наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3)  члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

4) собственники жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам по месту постоянной регистрации сроком на 6 месяцев с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашений по её погашению.

Перечень документов для оформления, порядок предоставления и определения размера субсидии

Подробную информацию можно получить

в  Филиале  Государственного казенного учреждения  Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ,

по адресу:  г. Нефтекамск, ул. Ленина 22, каб.№1.

или по  телефону горячей линии:   8(347)200-80-80 доп.105.

на сайте ГКУ РЦСПН  https://mintrud.bashkortostan.ru/

в разделе «Выплаты и пособия»

С целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением на сайте ГКУ РЦСПН http://calc.rcspn.mintrudrb.ru, функционирует Интерактивный онлайн - консультант мер социальной поддержки,  для определения права на все виды поддержки  и  Онлайн -  калькулятор субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Подать документы на получение  мер социальной поддержки можно посредством:

обращения в  Филиал  Государственного казенного учреждения  Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ

обращения в РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных услуг по месту жительства заявителя

электронным способом - посредством портала Госуслуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru