АНО "Семья" приглашает

24 сентября 2021

Автономная некоммерческая организация помощи детям с нарушениями в развитии «Семья» более 5 лет занимается вопросами реабилитации детей и подростков с инвалидностью, изучает потребности молодых людей с ментальной инвалидностью, внедряет различные программы по социальной адаптации. В этом 2021 году Центр выиграл 3 грантовых конкурса с проектами «Ступени возможностей», «Рука в руке», «Подари мне возможность». Все проекты направлены на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с трудностями в развитии (речевыми, поведенческими) в возрасте от 0 до 7 лет, а также детей и подростков со стойкими ограничениями жизнедеятельности, т.е. с инвалидностью, в возрасте от 0 до 18 лет.

За время работы программы АНО «Семья» показали свою эффективность и значимость. Это подтверждено отзывами родителей: их дети стали более самостоятельными, улучшились коммунникативые навыки и поведение в  быту, в учебных заведениях и на улице, с нашей помощью дети сумели преодолеть риски вторичной инвалидизации.

Мы понимаем, что не можем физически охватить тот большой запрос, который присутствует среди населения, поэтому одной из приоритетных задач Центра является тиражирование опыта.

На протяжении многих лет мы находим и перенимаем самые эффективные практики высококлассных специалистов из гг. Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга. Мы опробируем их и внедряем эти техники на площадке Центра.  Видим необходимость в их тиражировании, т.к. уверены в значимости и эффективности этих методов. В частности, на встречах и организованных нами семинарах для специалистов других учреждений, присутствует спрос, большая заинтересованность и желание обучаться указанным техникам.

За 3 года мы привлекли более 15 млн. руб. на реализацию наших программ. Это является еще одним подтверждением того, что наша деятельность актуальна, услуги  − востребованы, а организация пользуется доверием не только среди родителей и коллег, но и государственных ведомств, экспертного сообщества и грантодающих организаций.

В этом году в рамках реализации грантовых проектов мы проводим:

- для детей курсы занятий по функциональной реабилитации следующих категорий: дети с инвалидностью, дети со статусом сирота, дети из малообеспеченных и многодетных семей (во всех случаях необходимы документы, подтверждающие статус, и направление от лечащего врача);

- для их родителей – родительские школы и интенсивы по запуску речи;

- для специалистов смежных учреждений – образовательные мероприятия по технологии ранней помощи и методам функциональной реабилитации.

Мы наладили сотрудничество с детской поликлиникой и рассматриваем возможность работы с детскими садами города.

График проведения мероприятий АНО «Семья» на 2021-2022гг.:

1) 16.10.2021г. - родительская школа по запуску речи.

2) 18.10-24.10.2021г. – интенсив по запуску речи.

1) 16.11.2021г. - семинар для специалистов,

тема №1: «Ранняя помощь детям с нарушениями в речи».

2) 22.11.2021г. - вебинар 1 на тему: «Организационно-правовые основы работы центра помощи детям с нарушениями развития».

3) 25.11.2021г. - вебинар 2 на тему: «Обучение организации работе с неговорящими детьми».

1) С 06 по 10.12.2021г. – образовательный модуль для специалистов + супервизии.

Тема: «Ранняя помощь детям с нарушениями в речи».

По итогам выдается удостоверение о повышении квалификации.

1) 4.01.2022г. –родительская школа «По запуску речи».

2) 05-06.01.2022г. - интенсив по запуску речи.

1) 21.02.2022г. - семинар для специалистов, тема модуля №2: «Ранняя помощь детям с поведенческими нарушениями».

2) 28.02.2022г. -

вебинар 3 на тему: «Обучение работе с детьми с нарушениями поведения».

1) 03.03.2022г. - вебинар 4 на тему: «Особенности внедрения программ социальной реабилитации с подростками ОВЗ».

2) С 21 по 25.03.2022г. - образовательный модуль для специалистов + супервизии.

Тема: «Ранняя помощь детям с нарушениями в поведении».

По итогам выдается удостоверение о повышении квалификации.

1) 8.04.2022г. - родительская школа по запуску речи.

2) 11.04-15.04.2022г. -

интенсив по запуску речи.

Все мероприятия проходят в рамках реализации проектов, поддержанных Фондом президентских грантов Российской Федерации, Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Благотворительным фондом «Абсолют-помощь».

• АНО