Пенсионный фонд: единовременная выплата жителям блокадного Ленинграда

2 ноября 2021

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 2021 года №533, граждане, награждённые медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", получат единовременную выплату в размере 50 тыс. руб.  Разовая выплата приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни - единственной магистрали через Ладожское озеро, по которой снабжался блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Выплаты осуществляются Пенсионным фондом в беззаявительном порядке в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями. Пенсионеры силовых ведомств и бывшие судьи их получат по линии своих пенсионных органов,  при получении двух пенсий, выплата будет перечислена Пенсионным фондом.

Финансирование обеспечено в полном объеме, 75 ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» доставка производится с 2 ноября, сообщил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Указ распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.

Пресс-служба ОПФР по РБ