В Янауле открыт памятник Радику Гарееву

2 Ноября 2016

Сегодня в Янауле торжественно открыт памятник одному из самых ярких представителей искусства нашей республики, народному артисту России и Башкортостана, лауреату всероссийских и всесоюзных конкурсов Радику Гарееву. Памятник установлен на территории одной из школ города, которая гордо носит имя своего известного выпускника. Автором и исполнителем памятника выступает скульптор, лауреат международных конкурсов, член Союза художников Республики Башкортостан Халит Галиуллин. Инициатива увековечить память знаменитого земляка принадлежит администрации муниципального района.

Открытие памятника в год 60 – летия со дня рождения выдающегося певца является важнейшим событием не только в культурной жизни района, но и имеет огромное нравственное значение. Радик Гареев сделал для республики столько, сколько не сделали десятки других людей, доживших до глубокой старости. И янаульцы никогда этого не забудут. Уже традиционно пятый год на янаульской земле проходит Открытый конкурс вокалистов, посвященный памяти талантливого исполнителя. Стремительно растут мастерство участников, а география конкурса давно вышла за пределы района.

Глава администрации района Ильшат Вазигатов выразил благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в строительстве памятника. Реализовать проект стало возможным, в основном, благодаря финансированию из местного бюджета, ощутимую поддержку также оказали коллективы предприятий, учреждений и сами местные жители. На праздничном митинге присутствовал младший брат Р. Гареева Ралиф.

• В Янауле открыт памятник Радику Гарееву