Разъяснение

17 Января 2017

Мост через р. Янаулка расположен на участке км 213,96 автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Уфа - Бирск – Янаул» III технической категории, находящегося в оперативном управлении государственного казенного учреждения Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан.

Уполномоченным органом по проведению конкурсной процедуры являлось Министерство экономического развития Республики Башкортостан. Заказчиком по объекту: «Ремонт моста через р. Янаулка на км 213,96 автомобильной дороги «Уфа - Бирск – Янаул» в Янаульском районе Республики Башкортостан» также является государственное казенное учреждение Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан.

Финансирование осуществляется из бюджета Республики Башкортостан.

Проектная документация ремонта моста через р. Янаулка разработана ГУП «Уралдортранс» в 2011 году на основании задания, выданного и утвержденного государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

Технические характеристики моста:

Год постройки: 1971;

Длина моста: 42,76 м

Ширина моста: 9,50 м;

Материал моста: железобетон;

Сведения о ремонтах и реконструкциях отсутствуют.

Состояние моста:

Общее состояние мостового полотна оценивается как неудовлетворительное.

Элементы мостового полотна имеют серьезные дефекты, снижающие долговечность и грузоподъемность сооружения. Главными дефектами являются: излишняя толщина дорожной одежды, отсутствие деформационных швов, неорганизованный водоотвод, отсутствие или разрушение гидроизоляции проезжей части, отсутствие барьерного ограждения.

Основными дефектами пролетных строений является замокание бетонных поверхностей, отслоение защитного слоя бетона с обнажением коррозирующей арматуры, шелушение и выщелачивание бетона.

Недостатками опор являются: скопление грунта на насадках, отсутствие сливов, замокание и выщелачивание бетона, разрушение бетонных поверхностей опор с оголением и без оголения армирования конструкций, отклонение стоек вертикальной оси на опоре №2.

К дефектам подходов относятся: нарушение опирания переходных плит и как следствие разрушения плит и просадка покрытия на участках сопряжений, отсутствие барьерного ограждения на подходах. Откосы подходных насыпей не спланированы и заросли травой.

В соответствии с ВСН 4-81 общее техническое состояние моста оценивается как неудовлетворительное (2 балла) и требует ремонта.

По результатам проведенного электронного аукциона победителем по выполнению ремонта моста стало ООО «УралДорСтрой», с. Бакалы. Срок окончания работ по контракту – 25.10.2017.

В начале декабря 2016 года должны были приступить к выполнению работ с закрытием движения по мосту, однако по просьбе Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан начало работ отложили до конца новогодних каникул.

Дополнительно сообщаем, что пешеходный мост слева от моста полностью функционирует, ограничений движения нет.

• Разъяснение