Посвящается 100-летию I Съезда марийского народа

12 Апреля 2017

1 июня 2017 года в г. Бирске Республики Башкортостан на базе Бирского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет проводится Межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Роль культуры и образования в формировании этнокультурной идентичности марийского народа: историческая ретроспектива» в рамках мероприятий, посвященных 100-летию 1Съезда марийского народа.

Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Бирский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет», Государственное бюджетное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им.В.М.Васильева, Региональная марийская национально-культурная автономия «Эрвел марий Республики Башкортостан».

Цель конференции - привлечение внимания научной общественности к вопросам сохранения и развития марийского языка, расширение научных и культурных контактов научных деятелей и краеведов Республики Башкортостан и Республики Марий Эл, поддержка научных исследований по вопросам истории общественных движений, становления и развития национально-культурной идентичности, марийской национальной культуры. Основные научные направления: актуальные проБJ)емы истории и общественного движения народа мари в ХХ - начале ХХI вв.; национальная культура, язык и религия в современном культурном пространстве; состояние и перспективы межкультурного взаимодействия в сфере литературы, фольклора и искусства; марийская ментальность и марийская идентичность. Приглашаем принять участие в работе конференции ученых, представителей общественности, аспирантов, магистрантов, преподавателей, учителей и всех, кого интересуют вынесенные на обсуждение вопросы. Планируется издание материалов конференции в электронном и бумажном вариантах. Статьи, содержание которых соответствует обсуждаемым вопросам, будут опубликованы в авторской редакции. Сборнику будет присвоен ISBN.

Требования к оформлению докладов: заявки и тезисы докладов и выступлений присылаются в разных файлах с фамилией докладчика и пометками: «заявка», «доклад» (например: «Билалова Г.Н., заявка», «Билалова Г.Н., доклад»). Текст должен быть набран в Мiсrоsоft Word, формат А4, шрифт Times New Roman, Helver Baskir, интервал - 1, кегль- 14, абзацный отступ (красная строка) -1,25, ориентация - книжная, без переносов, выравнивание по ширине, поля - 2 см со всех сторон, без нумерации страниц. Название статьи - по центру, без отступа, полужирным шрифтом, ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ. Фамилия и инициалы автора печатаются по правому краю полужирным строчными буквами. Объем докладов - до 5 страниц машинописного текста. Ссылки в тексте выполняются в виде арабских цифр в квадратных скобках с указанием номера работы в общем списке использованной литературы и страниц [1, с. 1О]. Список использованной литературы помещается в конце текста доклада с указанием страниц использованных статей и общего количества страниц в библиографическом описании монографий. Заявки на участие в конференции и материалы доклада принимаются в электронном виде до 15 мая 2017 года по адресам: gareevis@mail.ru (Бирский филиал БашГУ) и marnii@mari-il.ru (МарНИИЯЛИ) с пометкой «Первый съезд мари». Оплата проезда и проживания осуществляется за счет участников конференции. Контактные  данные организаторов конференции: Кулдавлетова Альмира Радифовна 8 (347) 276-62-75 г. Уфа, ул. Ленина, 56, каб. 9;

Гареев Игорь Сайпанович 89177336540 г.Бирск, ул. Чеверева, 8.