Слёт юных техников, конструкторов и рационализаторов

13 Апреля 2017

12 апреля  в Янауле состоялся XXIII Республиканский слет юных техников, конструкторов и рационализаторов "Технопарк юных".

Слет юных техников прошел в соответствии с планом работы министерства образования РБ, с  целью повышения роли технического творчества обучающихся в воспитании разносторонне развитой личности и дальнейшего повышения творческого мастерства обучающихся. Организатором в проведении слета является государственное образовательное учреждение дополнительного образования Республиканский детский образовательный технопарк совместно с муниципальным казенным учреждением «Управление образования муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан».      Участниками слета  стали  учащиеся учреждений дополнительного образования и школьники.

Слёт проводился по одиннадцати  направлениям детского технического творчества: робототехника, электроника, электротехника, электронная игрушка, сельское, лесное хозяйство, транспорт, промышленность, стендовые автомодели, стендовое авиационное моделирование, судомоделирование, космос и техника, начальное техническое моделирование.  В Слёте приняли участие 73 учащихся из  городов Уфы, Агидели, Бирска, Благовещенска, Нефтекамска, Янаула.  Также представлены Караидельский, Бирский, Балтачевский, Бакалинский, Татышлинский, Чекмагушевский районы - северная часть республики. Всего участниками к защите был представлен 71 экспонат.

Работа слета была организована по пяти секциям, в которых работало компетентное жюри из числа преподавателей ВУЗов, инженерно-технических работников, высококвалифицированных педагогов дополнительного образования.

9 учащихся МБУ ДО СЮТ г. Янаула приняли участие в Слете. По итогам работы слета воспитанники СЮТ заняли I место в направлениях «Робототехника» и «Сельское, лесное хозяйство»,  II место в направлениях «Электроника и электронная игрушка» и «Начальное техническое моделирование» и 3 место в направлении «Робототехника».

Все победители награждены дипломами Министерства образования Республики Башкортостан, медалями и памятными призами. Педагогам, подготовившим победителей, вручены дипломы Министерства образования РБ.