Книги, которые вдохновляют

3 Мая 2017

29 апреля 2017 года в Международный день танца в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы прошёл заключительный этап открытого республиканского конкурса «Танцуем книгу». Конкурс приурочен Всемирному Дню книги и авторского права и проводился Национальной библиотекой им. А.-З.Валиди РБ совместно с Комитетом РБ по делам ЮНЕСКО и Башкирским государственным педагогическим университетом им. Мифтахетдина Акмуллы при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.

На суд жюри конкурса было представлено 57 работ.  В шорт-лист конкурса  вошли 27 творческих проектов, в числе которых ансамбль «Звездочка» Янаульской детской школы искусств с танцем «Башкортостан – Голбостан» по башкирскому народному эпосу «Урал-батыр». Коллектив удостоен диплома II степени и Благодарственного письма. Каждому участнику ансамбля вручен  Сертификат участника. Это результат совместной творческой работы Янаульской центральной районной библиотеки и художественного руководителя ансамбля Халиковой А.А.

Главным итогом конкурса стали не только полученное зрителями и участниками удовольствие от красивых танцевальных номеров и костюмов, но и пробудившийся интерес к тем книгам, страницы которых вдохновили на этот конкурс.