Янаульская команда «Время молодых» побывала в гостях у нефтекамцев

4 Мая 2017

В городе Нефтекамске на базе нефтяного колледжа прошла игра  «Брейн – ринг»  на тему «История президентских выборов».

Целью этого мероприятия является повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей; выявление молодых людей с активной жизненной позицией, высоким уровнем знаний по истории президентских выборов; повышение уровня знаний студентов и учащихся о становлении института президентства в мире и в России; поддержка инициативной молодежи.

Основные задачи – знакомство школьников с историей  президентских выборов, развитием избирательной системы России, повышение интереса к институту выборов и воспитание у подростков активной жизненной позиции; повышение у студентов и учащихся уровня политической и правовой культуры; развитие навыков командной работы; расширение кругозора у студентов и учащихся.

Обучающиеся МБОУ гимназия имени И.Ш.Муксинова города Янаул муниципального района Янаульский район  Республики Башкортостан, а именно Радик Гаффанов, Александра Кононенко, Регина Хасанова, Эльвина Сухоплюева  (команда «Время молодых»)  приняли участие в игре

В брейн-ринге приняли участие семь команд по четыре участника в каждой. Игра состояла из 4 этапов: первый этап – блиц-опрос на знания истории президентских выборов в Советском Союзе, России; второй – на знание Конституционно-правовых основ выборов Президента Российской Федерации.  На третьем этапе  - особенности проведения Президентских выборов в зарубежных странах, в том числе странах ближнего зарубежья. На третьем этапе в бой пошли одни капитаны. Конкурс  капитанов заключался на знание интересных фактов из истории президентских выборов, имена Президентов, известных изречений Президентов. Янаульская команда «Время молодых» к большому сожалению,  не заняла призового места, но наш капитан Радик Гаффанов был самым лучшим, умным знатоком интересных фактов из истории президентских выборов и занял 1 место среди капитанов команд. Наша команда надеется, что это не последняя встреча с нефтекамскими и дюртюлинскими ребятами,  и они обязательно одержат победу.

Участники брейн-ринга получили от территориальной избирательной комиссии города Нефтекамска дипломы и памятные сувениры.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.