Большая утрата

5 Мая 2017

4 мая на 69 году жизни перестало биться сердце замечательной поэтессы, Почетного гражданина Янаульского района Каусарии Шафиковой. Оборвалась земная жизнь человека – легенды, которая до конца своих дней, несмотря на тяжелый недуг, продолжала воспевать родной край.
Каусария Фидаиевна Шафикова родилась 3 января 1949 года в деревне Исанбаево Янаульского района. Будучи инвалидом с детства, лишенная возможности ходить, она получила неполное среднее образование. Занималась самообразованием. Первая книга Каусарии Шафиковой «Молодые силы» вышла в свет в Башкнигоиздате в 1984 году. Затем в республиках Башкортостан, Татарстан были опубликованы стихотворные сборники «Эта песня про тебя», «Первые ласточки», «Десять ключей на горе», «Янаульские узоры», «Пара лебедей», «Когда раскрываются почки» и другие. Печаталась во многих поэтических сборниках. На её стихи написано около 200 лирических песен. В 1999 году Каусария Фидаиевна стала членом Союза писателей РБ. Она первый лауреат конкурса Сажиды Сулеймановой, премии имени Г.Сокроя. Была членом редколлегии республиканской газеты «Умет».
 Главные черты ее яркого поэтического творчества - гражданское звучание, любовь к родному краю, нежные и трепетные лирические переживания, пейзажная лирика. Много было у нее стихов о любви. В своих творениях поэтесса раскрывает философские искания, смысл жизни, вера в лучшее, отношение к жизни.… С большой охотой она делилась с людьми своим теплом, частицей души своего богатого внутреннего мира. Образ самой Каусарии Шафиковой давно стал олицетворением нравственности и бескорыстного служения малой родине. Честная, порядочная, отзывчивая, человечная, она поражала своим мужеством и несгибаемой волей, любовью к жизни… Пусть в наших сердцах останется светлая, добрая память о Каусарии Шафиковой.