Решение об отказе или приостановлении кадастрового учета можно обжаловать в апелляционной комиссии

5 Мая 2017

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан информирует, что теперь жители республики могут оспорить принятое решение о приостановлении осуществления кадастрового учета.

Статья 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» устанавливает порядок формирования в регионе апелляционной комиссии из представителей органа кадастрового учета и регистрации прав и объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров с целью досудебного обжалования решения о приостановлении осуществления кадастрового учета. Состав комиссии подлежит обновлению один раз в два года и утверждается актом, размещенным на официальном сайте rosreestr.ru.

Решение о приостановлении может быть обжаловано в апелляционной комиссии, заявителем или его представителем, кадастровым инженером в течение 30 дней с момента принятия такого решения. При оспаривании решения саморегулируемая организация кадастровых инженеров, членом которой является выполнивший кадастровые работы кадастровый инженер, обеспечивает проведение экспертизы документов и подготовку обоснованного заключения для предоставления в комиссию.

Также считаем необходимым отметить, что обжалованию подлежат  только те решения  о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета  принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренными п. 9 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Принятие комиссией положительного решения является обязательным для исполнения. В случае отрицательного решения повторная подача в апелляционную комиссию заявления не допускается.

Обжалование решения о приостановлении осуществления кадастрового учета в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

Документы на оспаривание решения о приостановлении осуществления кадастрового учета можно подать по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 70.