Как реализуются целевые модели в Республике Башкортостан

29 Июня 2017

Распоряжением Правительства Российской Федерации в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Основываясь на данных целевых моделях, субъекты РФ должны улучшать ситуацию по ключевым параметрам международного рейтинга Doing Business (Ведение Бизнеса).

В сфере ответственности Росреестра Республики Башкортостан две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Эти модели будут способствовать совершенствованию учетно-регистрационных процедур и улучшению условий ведения бизнеса в регионе.

В частности, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав.

Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении является эффективное электронное взаимодействие Управления Росреестра по Республике Башкортостан и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Это позволяет сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок, а также повысить качество регистрационного процесса.

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Большое значение придается работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов, - поясняет заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Сергей Сирбаев. - Особое внимание уделено проведению работ по установлению границ объектов недвижимости водного, лесного фондов и земельных участков под объектами культурного наследия.

• Как реализуются целевые модели в Республике Башкортостан