Прошло первое оргзаседание ЦИК

29 Июня 2017

Пятилетний срок полномочий избирательной комиссии предыдущего состава истёк сегодня, 27 июня 2017 года. Новый состав комиссии, в соответствии с законодательством, назначен сроком на пять лет. В повестке дня организационного заседания значилось три вопроса: избрание председателя Комиссии, заместителя председателя и секретаря Комиссии. В заседании приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Владимир Нагорный, Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, члены комиссии с правом совещательного голоса, представители политических партий, работники Аппарата ЦИК республики, журналисты. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев и член ЦИК России Евгений Шевченко. До избрания председателя заседание вела член Комиссии с правом решающего голоса Марина Долматова. Избрание руководителей ЦИК РБ проводилось путем тайного голосования из числа членов комиссии с правом решающего голоса. Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан вновь избран Хайдар Валеев, кандидатура которого на эту должность рекомендована ЦИК России. Заместителем председателя избран Марат Гадилов, секретарем – Марина Долматова. Избранный председатель Хайдар Валеев тепло поблагодарил Главу республики, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, ЦИК России, своих коллег по Центральной избирательной комиссии республики за оказанное доверие. Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев поблагодарил ЦИК России за содействие в совершенствовании избирательного процесса на территории республики, пожелал новому составу Комиссии успешно реализовывать идеи и начинания, направленные на укрепление доверия избирателей к выборам, выразил уверенность, что новый состав Комиссии будет достойно и профессионально выполнять главную задачу - реализацию избирательных прав граждан. Напомним, что процесс формирования Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан завершился 14 июня 2017 года. Из 12 членов комиссии шесть назначены Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан и шесть – Главой Республики Башкортостан по предложениям политических партий, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан предыдущего состава, представительных органов местного самоуправления. В новый состав Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан вошли:

— Рустем Бикметов (предложен Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан),

— Хайдар Валеев (предложен Центральной избирательной комиссией Российской Федерации),

— Марат Гадилов (предложен Советом муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан),

— Ляйсан Гарипова (предложена политической партией «Либерально-демократическая партия России»),

— Марина Долматова (предложена Центральной избирательной комиссией Российской Федерации),

— Игорь Ермолаев (предложен политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ),

— Тагир Закиров (предложен Всероссийской политической партией «Союз Труда»),

– Ильдар Каримов (предложен Советом муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан),

— Вадим Садыков (предложен политической партией КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ),

— Елена Суфиянова (предложена Советом муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан).

— Геннадий Шабаев (предложен политической партией «ПАТРИОТЫ РОССИИ»),

— Руслан Ямалетдинов (предложен Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Таким образом, в состав ЦИК республики назначены пять новых членов комиссии с правом решающего голоса из 12-ти. Большинство членов комиссии имеют практический опыт в подготовке и проведении избирательных кампаний различного уровня. В новом составе комиссии представлены шесть политических партий – «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «Союз Труда». Двое членов комиссии вошли в состав Комиссии по предложению ЦИК России, один – ЦИК РБ предыдущего состава, трое – Советов муниципальных районов