Каким будет урожай зерновых в 2017-м?

10 Августа 2017

В СПК «колхоз Восток»  прошел семинар –совещание по уборке урожая 2017 года. В нем приняли участие руководители агропромышленного комплекса района и обслуживающих предприятий, главы КФХ,  главы  сельских поселений, специалисты хозяйств,бригадиры.

С обстоятельным докладом о готовности хозяйств района к уборке урожая 2017 года выступил  заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Рафит Анваров. Последние несколько лет характеризуются тем, что погода все чаще и все явственнее оказывает свое влияние как на ход сельскохозяйственных работ, так и на качество получаемого урожая.  Не стал в этом смысле исключением и год нынешний. Тем не менее, земледельцы не теряют надежды собрать неплохой урожай. По прогнозам, ожидается хорошая биологическая урожайность всех яровых колосовых культур не менее 20 центнеров с гектара.

Председатель колхоза СПК «колхоз Восток» Владимир Камиуллин вкратце обрисовал ситуацию во вверенном ему хозяйстве, рассказал о методах работы и секретах, позволяющих ему с коллективом добиваться замечательных производственных результатов.

Ралиф Салиманов,  главный агроном МАУ  «УСХ», подробно остановился об организации зерновых культур в районе. На сегодняшний день отдельные хозяйства приступили к косовице озимых культур. Из 500 га рыжика скошено 300 га, обмолочено 120 га этой культуры. Также выборочно начали косовицу озимой ржи, скошено 70 га.

Для своевременного и качественного проведения уборочных работ, в хозяйствах всех категорий имеется  76 единиц зерноуборочных комбайнов, все они укомплектованы комбайнерами.  Нагрузка на один зерноуборочный комбайн - 400 га. На сегодняшний день готовы к приему зерна 16 ед. зерноочистительных комплексов типа ЗАВ и 6 ед. сушильных комплексов.

В нашем районе есть все возможности для своевременной и качественной заготовки кормов, уборки выращенного урожая зерна, и наша задача максимально использовать их.

Апробацию сортовых посевов  проводит  ФГБУ «РСХН» согласно поступившим заявлениям хозяйств. Об этом  сообщила  главный агроном  референтного центра  Лилия Снегирева.

В своем выступлении главный специалист Управления сельского хозяйства Валерий Абакшин уделил вопросам организации охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, а также противопожарной безопасности при проведении уборочных работ.

Готовился к приемке урожая 2017 года и трудовой коллектив  ООО «Янаульский элеватор». Об этом доложил   управляющий  элеватора Дмитрий Дзюин.

В прениях были рассмотрены вопросы по использованию десикации на посевах, приемки зерна, а также перевозки на места очистки и хранения зерна.

В работе  семинара тружеников сельскохозяйственной отрасли района  принял участие и глава администрации Ильшат Вазигатов, который  призвал тружеников села ориентироваться на лучших и шире использовать имеющиеся возможности работы с землей.

• Каким будет урожай зерновых в 2017-м?