Новости аграриев

18 Августа 2017

16 августа в Уфе на площадке Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии и ипподрома «Акбузат» им.Т.Т.Кусимова прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод». Еще до начала торжественного открытия мероприятия начала работать республиканская ярмарка меда «Башкортостан – медовый край России», где свою медовую продукцию представили пчеловоды практически из всех районов республики, в том числе и из нашего района свою продукцию предложил Назил Минязев  из села Прогресс.

На этапе республиканского конкурса среди женщин с нашего района приняли участие Абзалова Гульназ, а на конкурсе «Юный пчеловод» ее дочь - ученица 9 класса Зульфия.

17 августа в Балтачевском районе прошел зональный семинар-совещание по организации уборки сельскохозяйственных культур «День поля – 2017» по районам Северной лесостепной зоны.

В его работе участвовали министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, представители Министерства сельского хозяйства РБ, руководители республиканских подведомственных предприятий, главы и заместители глав администраций, руководители и специалисты сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств 12 районов, входящих в северо-лесостепную зону.  В работе семинара приняли участие заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Р.Х. Анваров, специалисты УСХ, руководители СПК «Колхоз Восток», ООО «Победа» и МУП «Янаульская МТС».

На пленарной части мероприятия его участники обсудили стратегию и тактику проведения уборочных работ в нынешнем сезоне в данной зоне; на практической части семинар-совещания посетили ООО «Балтачевский сортоучасток», где участники осмотрели делянки сортоиспытаний и демонстрационные площадки посевов сельхозкультур.

• Новости аграриев