Уважаемые жители, оплачивайте услуги жкх своевременно!

20 Сентября 2017

В ходе подготовки к новому отопительному сезону, судебные приставы Управления ФССП России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками сферы ЖКХ и ТЭК продолжают работу по взысканию задолженностей по исполнительным производствам данной категории.

Среди всех производств, находящихся на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Республике Башкортостан, производства о взыскании долгов в пользу организаций ЖКХ и ТЭК по своему количеству уступают лишь «пятерке лидеров» – долгам по административным штрафам, кредитам, страховым взносам, налогам и алиментам.

Всего с начала 2017 года в Янаульском межрайонном отделе Управления в пользу организаций топливно-энергетического комплекса на исполнении находилось 226 исполнительных производства на сумму 2556 тыс.рублей. Окончено за текущий период 90 исполнительных производства на сумму 925 тыс.рублей.

В указанный период в Янаульском межрайонном отделе также находилось 695 исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 12289 тыс.рублей. Окончено 365 производств на сумму 4582 тыс.рублей.

С целью взыскания задолженностей, судебные приставы регулярно осуществляют выходы по местам жительства должников, составляют акты описи и ареста имущества, проводят рейдовые мероприятия. Кроме этого, в отношении любителей не платить по счетам, применяются и другие меры принудительного взыскания.

Так, в указанный период судебные приставы произвели 5  арестов на сумму 28 тыс.рублей, 58 должникам ограничили выезд за пределы Российской Федерации.

- Основной проблемой при исполнении исполнительных производств данной категории, является низкая платежеспособность населения. Нередко граждане, имеющие большую задолженность в пользу ресурсоснабжающих организаций, являются социально неблагополучными гражданами, неработающими, ведущими асоциальный образ жизни. Как правило, такие должники не имеют имущества, подлежащего аресту. Но даже с ними мы работаем - направляем их в Центр занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства, - говорит Алмаз Гилязев, начальник отдела - старший судебный пристав Янаульского межрайонного отдела УФССП России по Республике Башкортостан. - Однако, среди должников по оплате коммунальных услуг есть и вполне обеспеченные граждане. У них причиной накопления задолженности является элементарная забывчивость. Но при получении постановления о возбуждении исполнительного производства, большинство из них оплачивают счета в течение 2-3 дней.

Вместе с тем, с целью доведения до граждан информации о способах получения сведений о своих долгах, о мерах принудительного взыскания, судебные приставы занимаются организацией и проведением встреч с жителями многоквартирных домов, работают над размещением этой информации на квитанциях за услуги ЖКХ, на информационных стендах в многоквартирных домах и офисах управляющих компаний, на видеоэкранах. Ведутся переговоры о размещении этой информации и на мониторах, установленных в торгово-развлекательных комплексах, а также «бегущей строй» в муниципальном транспорте и на телевидении.