Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана

27 Сентября 2017

22 сентября 2017 года в г.Уфе по инициативе региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана»  и Ассамблеи народов республики  Башкортостан прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана как фактор и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в республике».

Участников конференции  от имени Главы Республики  Башкортостан поприветствовал  председатель Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Толкачев Константин Борисович.

В работе конференции приняли участие: Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП) митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, проректор Российского исламского университета ЦДУМ России Нафиков Дамир Хазрат, исполнительный директор Ассамблеи народов РБ Ибрагимов Азат Ахметович, председатель Исполкома МСОБ «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Ишемгулов Амир Минниахметович, председатель РОО  «Национально-культурная автономия татар РБ» Утяшева Римма Амировна, директор правозащитного центра МОО «Всемирный Русский Народный Собор» Силантьев Роман Анатольевич (г.Москва), руководитель центра анализа этнокультурной конфессиональной и миграционной образовательной политики Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ Артеменко Ольга Ивановна (г.Москва), председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Пятков Вячеслав Петрович и многие другие.

Наш район представили Председатель Собора русских Башкортостана в Янаульском районе Дмитрий Головин и управляющий Делами администрации МР Рустем Фатхуллин.

По итогам работы научно-практической конференции была принята резолюция, реализация предложений и решений которой будут содействовать дальнейшему формированию национального самосознания и повышению духовного, интеллектуального и творческого потенциала народов Башкортостана и России, упрочению стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях на территории республики.