Янаульцы встречают главный праздник Башкортостана с открытием новых объектов

6 Октября 2017

В районе продолжаются масштабные строительные работы, улучшаются жилищные условия граждан, обновляются социально-культурные объекты. Также за последние годы ведутся огромные работы по сдаче готовых и реконструированных объектов.

6 октября день начался с  открытия  двух мостов.  Безусловно, теперь значительно облегчат процесс  автомобильных поездок  завершение реконструкции  моста через реку Янаулка и  ремонта в селе Ямбаево.

К праздничной дате янаульцы также отметили завершение 4 этапа Федеральной адресной программы переселения  граждан из  аварийного жилищного фонда.Благодаря чему с 2010 года  1432  янаульца из 96 сносимых домов получили 560 квартир с чистовой отделкой в новых домах. К примеру, в новом микрорайоне города «Южный», где больше всего заселены участники программы,  выросли три четырехэтажки, создана комфортная городская среда:   современная инфраструктура,  построен детский парк.

Именно ко Дню Республики было приурочено вручение ключей от новых квартир детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ключи в новую жизнь в буквальном смысле получили 10 человек. Вручая их, глава администрации района Ильшат Вазигатов пожелал молодым благополучия, выразил надежду, что здесь они  создадут свои семьи и будут жить счастливо. Среди новоселов студентка Казанского вуза Ильсияр  Хазбулатова. «Я очень счастлива и благодарна всем тем людям, которые приложили усилия для того, чтобы я и другие сироты получили свое жилье. Условия, созданные в новой квартире, превзошли все мои ожидания», – поделилась девушка.

Теперь новоселы переедут в комфортные благоустроенные квартиры, расположенные в новом доме по улице Якутова. Этот северный микрорайон  находится в шаговой доступности от центра, он тоже застраивается новыми многоэтажками, недалеко достраивается новый детский сад на 160 мест, откроется автобусное сообщение.

Еще два объекта, открытие которых обрадовало население города  - это,  во - первых, асфальтирование дворов по проекту «Формирование современной городской среды» партии «Единая Россия».  На территории города Янаула благоустраиваемая площадь территорий, включенных в программу, составляет 15081,7 кв.м. с общим объемом финансирования 13 миллионов 483 тысячи рублей.  Положительный эффект от ремонта уже ощутили на себе более двух  тысяч местных жителей. Кстати, с помощью программы не только благоустроены дворы и общественные зоны, но и в процессы местного самоуправления вовлечено население.

Во – вторых, в целях  благоустройства территории общего пользования облагорожен городской парк, установлен детский игровой комплекс «Фрегат».  Общая стоимость работ - 6 миллионов 741 тысяча рублей.

На открытии всех объектов приняли участие замминистра экономического развития республики Людмила Мизонова, глава администрации муниципального района Ильшат Вазигатов.

Также в этот день свой главный документ – паспорт гражданина РФ - получили 22 юных жителей района, которым исполнилось 14 лет.