"Очень важно сохранить этот мир, это согласие"

27 Октября 2017

Вчера  прошло расширенное заседание комиссии по  вопросам государственно-конфессиональных отношений при Администрации МР.

Мероприятие состоялось под председательством главы Администрации Ильшата Вазигатова, участие в  заседании также приняли прокурор района Азат Зулькарнаев, представители Отдела МВД России в Янаульском районе; члены комиссии по  вопросам государственно-конфессиональных отношений и  антитеррористической комиссии МР, духовенство района, общественные организации, главы сельских и городского поселения.

В ходе заседания Ильшат Вазигатов подчеркнул, что на сегодняшний день в Янаульском  районе складывается стабильно спокойная обстановка в сфере межконфессиональных отношений,  где достигнут паритет интересов сторон. В районе действуют 22 мусульманских религиозных  объединения,  православный Приход Иверско-Илиинского храма г. Янаула и Янаульского района Республики Башкортостан «Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви» и одна местная религиозная организация «Церквь христиан-Адвентистов седьмого дня» г. Янаула. В этом году появились еще 2 религиозные организации: местная религиозная организация марийской традиционной религии община «Мари Кумалтыш» села Сусады – Эбалак Янаульского района  и аналогичная – в селе Ямбаево.

В районе имеется 25 мечетей, один православный храм. 70% земельных участков, на которых размещены культовые здания, находятся в собственности религиозных объединений и СП. Остальные переданы в безвозмездное пользование местным мусульманским религиозным организациям на длительный срок.

Прокурор района А.С. Зулькарнаев в своем выступлении коротко остановился на исполнении муниципальной  антитеррористической программы. Азат Сабирович предложил больше внимания уделять антитеррористической пропаганде через религиозных лидеров, активизировать мониторинг социальных сетей, усилить профилактическую работу. Так как наибольшему влиянию экстремизма подвержены молодые люди, то следует активизировать работу и в образовательных организациях.

Начальник отдела уголовного розыска Булат Закиров сделал анализ проведённой работы против экстремизма и по предупреждению возникновения межконфессиональных  конфликтов на  территории района.

Начальник отдела по вопросам миграции  Резеда Хамзина отметила, что незаконная миграция может внести свою лепту в радикализацию общества и представляет собой питательную среду для распространения экстремизма. Большую роль в предупреждении и пресечении незаконной миграции имеет своевременно полученная информация от глав сельских поселений, участковых уполномоченных полиции и местных жителей о фактах незаконного пребывания иностранных граждан.

Далее выступили руководители религиозных организации И.С. Пелипенко и Ф.Х. Валеев. Проводимая церковью и мечетями деятельность способствует укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений в обществе.

Неоценима роль общественных организаций в консолидации наций и религий. Руководители общественных организаций И.К. Проскурякова, А.Я. Гайсин, Ю.С.Саитов, Р.З. Яхин были едины во мнении: очень важно правильно организовать досуг молодежи, чтобы отвлечь ее от экстремизма в интернете.

Также в заседании были обсуждены результаты опроса населения Янаульского района. Проведенное информационно-аналитическим отделом администрации исследование показало, Янаульский район - общий дом всех, кто живет здесь, строит мирное будущее для последующих поколений. Основой для этого является знание традиций друг друга, обычаев, участие в праздниках, совместный труд.

По многим вопросам повестки заседания  членами комиссии были приняты соответствующие решения и определены приоритетные задачи.