Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

17 Ноября 2017

16 ноября в центральной районной библиотеке  состоялся обучающий семинар-тифлосессия, организованный Министерством культуры РБ и Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых на тему «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности». Участниками семинара стали работники учреждений культуры, социальные работники, специалисты центров по обслуживанию детей и подростков Янаульского, Калтасинского, Татышлинского районов и г. Агидели. Цель обучения - создание доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение адаптивного и виртуального доступа незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям.

С приветственным словом к участникам тифлосессии обратилась заместитель директора МАУК «МКДЦ» по библиотечному обслуживанию населения Гульнара Валеева. Заместитель директора БРСБС Ирина Кучербаева в своем докладе «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» ознакомила с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнув главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Ирина Борисевич, заведующая инновационно-методическим отделом специальной библиотеки, остановилась на особенностях обеспечения адаптивного виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей. В рамках семинара состоялся мастер-класс по созданию тактильных рукодельных книг для незрячих детей.

Большой интерес у слушателей вызвала демонстрация фильма с тифлокомментариями «Несмотря ни на что». Фильм повествует о судьбе молодого человека, потерявшего зрение, но не сдавшегося и добившегося осуществления своей мечты и всеобщего признания.

• Доступная среда