Готовимся к выборам Президента Российской Федерации

20 Ноября 2017

16 ноября 2017  года в зале заседаний Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан территориальная избирательная комиссия провела семинар-совещание с председателями  и секретарями 48 участковых избирательных комиссий муниципального района Янаульский район по подготовке к предстоящим  выборам Президента Российской Федерации. Выборы Президента Российской Федерации состоятся весной 2018 года.

В семинаре приняли участие члены территориальной избирательной комиссии, главный консультант информационного центра Аппарата Центральной избирательной комиссии, системный администратор  территориальной избирательной комиссии  Рустам Гарипов.

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина  рассказала председателям  и секретарям участковых избирательных комиссий об основных изменениях избирательного законодательства в 2017 -2018 году, обозначила главные задачи, стоящие перед организаторами выборов, о нюансах нового порядка подачи заявления, правовом статусе участковой избирательной комиссии, о правилах организации работы и других особенностях избирательного процесса по выборам Президента Российской Федерации.  Особое внимание было уделено вопросам применения технологических и законодательных новаций на предстоящих в марте 2018 года выборах, и, в частности, порядку приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Благодаря новому порядку подачи заявления по месту нахождения любой гражданин выборах Президента Российской Федерации в 2018 году имеет возможность проголосовать в любой точке страны.

Еще одним нововведением является применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым QRкодом.

Главный консультант информационного центра Аппарата Центральной избирательной комиссии, системный администратор  территориальной избирательной комиссии  Рустам Гарипов ознакомил участников семинара с юридическими аспектами порядка подачи заявления избирателя по месту нахождения, пояснив, что с 31 января они смогут обратиться в пункты приёма заявлений, как при территориальных избирательных комиссиях, так и в отделения МФЦ, на  портале Госуслуги, а за 20 дней до дня голосования – в участковую избирательную комиссию. Он подробно остановился на особенностях оформления заявления, на работе с избирателями, помощи им в заполнении заявления. Он ознакомил  присутствующих с графиком обучения операторов СПО по применениютехнологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым QR кодом, которое начнется с 20 ноября 2017 года. Ещё одним вопросом, который обсуждался на совещании, была организация видеонаблюдения на выборах Президента Российской Федерации.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.