Удобно работодателю – удобно будущему пенсионеру!

21 Ноября 2017

Для удобства работающих граждан и своевременного назначения пенсии сотрудникам организаций и предприятий республики управлениями Пенсионного фонда в районах и городах ведется работа с работодателями по заключению соглашений об электронном взаимодействии. Предметом соглашения является заблаговременное представление кадровыми службами электронных образов документов, необходимых для назначения пенсии на сотрудников, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев. Сведения передаются по защищенным каналам связи без участия будущего пенсионера. С 26400 крупными работодателями республики такие соглашения уже подписаны.

С 2011 года между управлениями Пенсионного фонда и архивными учреждениями республики действует электронный документооборот. При необходимости подтверждения стажа и других данных специалисты управлений Пенсионного фонда оказывают содействие гражданину в направлении запросов в архивные учреждения.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, благодаря новому направлению электронного документооборота, работодатели экономят рабочее время и специалистов кадровых служб, и потенциальных пенсионеров. Будущему пенсионеру в этом случае  необходимо не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста обратиться с заявлением о назначении пенсии в управление Пенсионного фонда удобным для него способом:

- лично;

- через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, в электронном виде.

- через работодателя с письменного согласия заявителя;

- через МФЦ;

- через законного представителя (доверенное лицо);

- по почте.

Уважаемые граждане! Пенсионный фонд призывает бережно относиться к своим персональным данным.

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Гражданину предлагается ввести номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы.

В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Узнать о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде лучше всего в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/.

Пресс-служба Отделения ПФР по РБ