Мы - граждане России: и он, и ты, и я!

14 Декабря 2017

В уютном актовом зале гимназии имени И.Ш. Муксинова была проведена торжественная церемония вручения паспортов одиннадцати  юным гражданам России,  которым недавно исполнилось 14 лет. Вручение главного документа гражданина Российской Федерации было приурочено к знаменательной дате – ко Дню Конституции Российской Федерации.

Организаторами данного мероприятия явились Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Янаульскому району, территориальная избирательная комиссия муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан,   МБОУ гимназия имени И.Ш. Муксинова.

Проведение подобных мероприятий в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан стало традицией. При поддержке ведущих мероприятия  молодые граждане приняли клятву - своей учебой, своим трудом и добрыми делами укреплять авторитет и доброе имя Янаульской земли, Республики Башкортостан, России, быть достойными памяти  людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины, всемерно способствовать возрождению великой России!

В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, затем гимн Республики Башкортостан. Под звуки фанфар одиннадцать юных янаульцев собрались для получения первого в своей жизни паспорта. Такое значимое событие в каждой судьбе молодых россиян стало традицией в гимназии. Вручение паспорта – это большое и волнительное событие в жизни молодых людей, начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина страны.

Начальник Отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Янаульскому району Резеда Хамзина  поздравила ребят и рассказала историю появления паспортной системы в России, которая приходится на первую четверть 18 века. С 1719 года в связи с введением рекрутской повинности обязательными стали так называемые «проезжие грамоты». В России этот документ еще называли «опасной грамотой» и выдавали его государевым людям на время их жизни и работы за рубежом. Он должен был «опасать» (оберегать) их от произвола властей и возможных недоразумений в других странах. С 1997 года началась выдача новых российских паспортов. Сегодня паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

С напутственными словами к детям также  обратились председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Римма Гафиятуллина, депутат Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан  Ильнур Гареев, начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ильдар Хисматуллин, директор МБОУ гимназия имени  И.Ш. Муксинова Рида Садретдинова, от имени родителей Лилия Хузина.

Присутствующие с большим интересом выслушали председателя территориальной избирательной комиссии Римму Гафиятуллину, которая ознакомила учащихся с их конституционными правами, рассказала учащимся о деятельности Клуба молодого избирателя, о том, что в недалеком будущем, когда ребятам исполнится 18 лет, у них появится право избирать и быть избранным. «Получение паспорта гражданина Российской Федерации – это первый шаг в сознательную, взрослую жизнь молодых людей. Ведь паспорт - это важнейший документ, подтверждающий гражданскую принадлежность и правовой статус человека. Быть гражданином Российской Федерации – это высокая честь. Нашим гражданам испокон веков присуща любовь к Родине, забота о процветании нашего края, ответственность за ее судьбу. Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами Российской Федерации и будущими избирателями.  Проведение таких мероприятий способствует более полному пониманию значения и важности документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и символики, ассоциирующей российскую государственность. Надеюсь, что этот день всем запомнится на всю жизнь» - отметила в заключении Римма Гафиятуллина           и пожелала ребятам, получившим паспорта Российской Федерации, быть всегда порядочными, справедливыми, неравнодушными,  активными и достойными гражданами великой России.

В завершении праздника с новеньким паспортом в приподнятом настроении юные граждане Российской Федерации получили памятные сувениры (конституцию Российской Федерации, обложки для паспорта, школьные принадлежности)  от территориальной избирательной комиссии, наушники от депутата Совета муниципального района Янаульский район, канцелярские наборы от школы. Для виновников торжества, их родителей и гостей прозвучали музыкальные поздравления.

Мы поздравляем ребят с получением паспортов и желаем всегда и везде гордо носить звание гражданина, честно выполнять свои гражданские обязанности, хорошо учиться и работать, отдавая силы и способности на благо своего народа, своей великой державы.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.