Благоустройство, ремонт дорог с участием средств населения

18 Декабря 2017

Повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект необходимо реализовать сегодня. О своем решении заявили жители  д. Шудимари на собрании 16 декабря  2017 года. Прошло оно с участием заместителя главы  Администрации по экономическому развитию и предпринимательству МР Янаульский район  Республики Башкортостан  Файрузы Ганиевой.

После того, как шудимарийцы узнали в деталях о программе поддержки местных инициатив, началось обсуждение предложений, выдвинутых самими жителями. Проблем в населённом пункте   много, но самая основная – это дороги. Собранием  жителей было решено принять участие в программе софинансирования в 2018 году и произвести работы по щебенению грунтовой дороги по ул.  Якс. Кстати, активность населения превысила более 100%  (участвовали не только жители, но и выходцы  из д. Шудимари).

Такое же собрание прошло и в селе Татарская Урада СП  Новоартаульский сельсовет. Татурадинцы уже имеют положительный опыт участия в Программе поддержки местных инициатив.

Единогласно было принято решение - ремонт дорог улиц д. Татарская Урада! Определились с суммой вклада. Выбрали инициативную группу.

Днем ранее, 15 декабря, собрания жителей по участию в конкурсе проектов поддержки местных инициатив прошли еще в трех населенных пунктах района: в селе Старый Варяш, в селе Сусады-Эбалак и в деревне Сабанчи. Отрадно, что люди проявили активность, высказывали свои идеи, свое видение самых острых проблем. В двух деревнях жители проголосовали за ремонт ограждения кладбища, а староваряшцы решили благоустроить зону отдыха.

А вот в селе Байгузино в ходе проведения предварительных мероприятий изучалось общественное мнение населения через анкетирование. Потом сельчане собрались вместе и из всех предложенных проектов проголосовали за текущий ремонт  дорог общего пользования по ул.им.С.Ягафарова, им.Ф.Исламова,  частично по ул. Набережная и ул. Школьная в с. Байгузино.

Во всех сельских поселениях была выбрана инициативная группа, которая будет в случае победы заявки контролировать ход ведения работ, заниматься сбором денежных средств среди населения в рамках софинансирования проектов.