Только совместными усилиями мы сможем эффективно защищать республику от заноса и распространения инфекции!

20 Декабря 2017

Последние годы эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации остается напряженной. Сохраняется угроза заноса и распространения на территории республики бруцеллеза, ящура, африканской чумы свиней, узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота и других особо опасных заболеваний. Государственной ветеринарной службой проводятся необходимые профилактические мероприятия по сохранению благополучия территории республики. Основными источниками распространения заболеваний является несанкционированный завоз скота.

Для оперативного получения информации о фактах несанкционированного передвижения скота и продукции животноводства и быстрого реагирования Управлением ветеринарии Республики Башкортостан создана «Горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в области ветеринарии. Теперь на БЕСПЛАТНЫЙ номер горячей линии 8-800-77-55-828 с 8.00 до 20.00  может позвонить любой житель республики для того, чтобы сообщить информацию или получить разъяснения по вопросам:

- незаконного перемещения (завоза) скота и продукции животноводства;

- возникновения массового заболевания и падежа скота;

- обнаружения трупов домашних и диких животных;

- безопасности продаваемой продукции животноводства;

- другим вопросам, касающихся угрозы и распространения особо опасных болезней животных.

Все звонки будут приниматься ветеринарными врачами, сотрудниками ГБУ Башкирская республиканская ветеринарная станция.