В Янауле православные отмечают Крещение Господне

19 Января 2018

Сегодня один из самых главных праздников христиан – Крещение Господне.Оно отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Евангелию, во время крещения Христа Бог явился в трех обличиях: Бог Сын, Святой Дух и Бог Отец. Последний засвидетельствовал Иисуса: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Отсюда и второе название праздника – Богоявление.

Отмечать праздник начинают еще вечером 18 января. В сочельник в 9 утра в храме состоялись навечерие Богоявления и Божественная Литургия.

К янаульцам -  участникам крещенской службы -  обратился настоятель Иверско-Илиинского храма  Иоанн Пелипенко. Он пожелал всем мира в сердцах. Также протоиерей призвал  в церковные праздники  чтить благочестивые традиции и их бережно сохранять, поскольку они помогают  людям в духовном возрастании.

Православные  освещают воду, потому что верят, что она становится целительной.

Чин освещения воды совершен утром 19 января. Купель для янаульцев был организован вблизи села Татаркино.  У святого источника пребывало  около ста человек.