Подготовка к предстоящим выборам участковых избирательных комиссий

29 Января 2018

В рамках организации и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, территориальная избирательная комиссия муниципального района Янаульский район  провела очередной обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий.
Территориальная избирательная комиссия муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан провела семинар-совещание, в работе которого приняли участие 7 членов территориальной избирательной комиссии, 45 председателей и 44 секретаря участковых избирательных комиссий.
Открывая совещание председатель ТИК Римма Гафиятуллина ознакомила присутствующих с данными о ходе выдвижения и регистрации кандидатов на должность Президента Российской Федерации. Она  обозначила задачи, стоящие перед избирательными комиссиями в ходе подготовки и проведения выборов Президента России    18 марта 2018 года, особо отметив важность информационно-разъяснительной деятельности по информированию избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий.  Были обсуждены вопросы о готовности помещений для проведения выборов, обеспечение участковых избирательных комиссий оргтехникой, исправность пожарно-охранной сигнализации на избирательных участках, содействие участковым избирательным комиссиям в информировании избирателей.

Территориальная избирательная комиссия, как и предусмотрено законом, продолжит работу по обучению организаторов выборов, в том числе проводя при этом правовую, методическую, информационную и организационно-техническую помощь участковым избирательным комиссиям в подготовке к проведению выборов.

Председатель ТИК Римма Гафиятуллина пояснила присутствующим, что процесс обучения членов комиссий должен быть непрерывным, так как  избирательное законодательство, избирательный процесс постоянно  меняются, появляются новшества, о которых должны знать и которые обязаны постоянно изучать организаторы выборов.

Основная задача членов УИК на сегодняшний день – участие в подготовке избирательных участков, информирование избирателей о ходе избирательной кампании и подготовительные действия по обучению членов своих комиссий заполнению заявлений от избирателей и итогового протокола.

В ходе семинара участники совещания были проинформированы о новшествах, внесенных ЦИК России в Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, применяемый на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Особое внимание собравшихся было обращено на работу пункта приема заявлений избирателей о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения. Главный консультант информационного центра Аппарата Центральной избирательной комиссии, системный администратор  территориальной избирательной комиссии  Рустам Гарипов используя подготовленную презентацию, рассказала слушателям о сроках подачи указанных заявлений, об их форме и куда они подаются. Он подчеркнул, что новый порядок включения в списки для голосования станет более удобным для избирателей и членов участковых комиссий. В то же время, как любое новшество, он потребует определенной перестройки работы избирательных комиссий, наработки практики, а также значительных усилий по информированию избирателей.

Особое внимание было уделено задачам избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью.  Для того, чтобы избиратели, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, смогли самостоятельно добраться до избирательных участков, совместно с главами администраций на местах необходимо продумать транспортные маршруты, решить вопросы выделения дополнительных единиц автотранспорта для их обслуживания обеспечению безопасности – информационной, противопожарной, антитеррористической. По этим направлениям председателям УИК также рекомендовано активизировать работу с главами, представителями правоохранительных органов, МЧС.

Не оставили без внимания вопросы применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет на выборах Президента Российской Федерации, организации и  использования комплексов обработки избирательных бюллетеней, финансирования избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов Президента России,  информационно-разъяснительной деятельности, а также кадрового обеспечения деятельности избирательных комиссий.

В рамках осуществления программы обучения членов участковых избирательных комиссий,  в дальнейшем будут рассмотрены основные вопросы предстоящей деятельности участковой избирательной комиссии, касающейся приема заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на предстоящих президентских   выборах,  работы со списками   избирателей в день   выборов, формирования протокола об итогах голосования и применения технологии ускоренного ввода данных протоколов и другие.

В будущем по каждому вопросу запланировано проведение практических занятий с подробным пошаговым рассмотрением основных процессов проведения голосования, в том числе подведения итогов, а также отработка реальных ситуаций, которые могут возникать на избирательных участках в процессе проведения выборов, оформления списков избирателей, итогового протокола и всех документов, используемых в период подготовки к выборам, организации голосования и подведения его итогов.

В завершение совещания председатель ТИК отметила, что выборы Президента России являются важнейшим государственным событием, к организации проведения которого члены участковых избирательных комиссий обязаны качественно подготовиться. Им необходимо обеспечить все необходимые условия для того, чтобы выборы прошли штатно и организованно – в комфортной и безопасной для членов участковых комиссий и избирателей обстановке.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

• Подготовка к предстоящим выборам участковых избирательных комиссий