Отчитались перед депутатами

2 Февраля 2018

Сегодня, 2 февраля,  состоялось отчетное заседание, посвященное итогам 2017 года.  Были приглашены  депутаты Совета муниципального района Янаульский район четвертого созыва, депутаты Советов городского и сельских поселений, руководители предприятий, организаций, учреждений, главы сельских поселений, представители общественности.

В работе заседания приняла участие заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Гульнара  Наилевна Шафикова.

В подробном и обстоятельном докладе руководителя муниципалитета  Ильшата Вазигатова перед народными избранниками были проанализированы и озвучены  итоги работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, демографическая ситуация, экологическая обстановка, деятельность по газификации, строительству, водоснабжению сел, ремонту учреждений культуры и образования, по привлечению инвестиций, работа с обращениями граждан. Также были освещены наиболее яркие и значимые события, произошедшие в районе за прошедший год.

Оценивая социально-экономическое развитие муниципального района  за 2017 год,  следует отметить, что по большинству основных показателей наблюдается положительная динамика. Увеличились оборот организаций по видам экономической деятельности, валовая продукция сельского хозяйства, объём инвестиций. Наблюдается рост ввода жилья застройщиками. Отсутствует задолженность по заработной плате. За отчетный период в общей сложности построено более 6 километров водопровода, около  15 километров газопровода, отремонтировано   более 19  километров  дорог местного,  регионального и межмуниципального значений.

В заключение глава поблагодарил депутатов за совместную работу, акцентировал внимание присутствующих на задачах текущего года, приоритетных направлениях развития района на предстоящий период. Среди них – целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличению собственных доходов районного бюджета и бюджетов сельских поселений,  по привлечению инвесторов, ремонту дорог и по другим важным направлениям.

Депутаты, заслушав доклад, отметили позитивные тенденции в работе районной администрации. О деятельности районного Совета  рассказал его председатель Ильдар Маликов. Работа представительного органа проводилась в тесном и конструктивном сотрудничестве с  районной администрацией, что позволило не только своевременно готовить и принимать правовые акты, но и действовать в интересах населения.

Гульнара Шафикова, выступая перед янаульцами, рассказала о достижениях республики. К примеру, промышленное производство республики развивается темпами, опережающими средние по стране. Его объемы выросли на 2,3%, тогда, как в целом по стране на 1,2%. Подходят к завершению масштабные проекты в энергосистеме. Имеется передовой опыт башкортостанцев по   переработке нефти, производству стекла и соды, нефтехимии. Республика занимает 1-е место среди субъектов Российской Федерации по поголовью крупного рогатого скота, по производству мяса говядины, кумыса, меда.

Замминистра отметила, что Янаульскому району также за год удалось достичь «определенных положительных результатов», но «еще предстоит большая и серьезная работа».