«Почему на выборах важен голос каждого»

6 Февраля 2018

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина провела классный час  в 9-11 классах  МБОУ СОШ  села Сандугач муниципального района Янаульский район. На "классном часе" речь шла о том, что    должен знать молодой избиратель об избирательном праве и избирательном процессе Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Молодые избиратели ознакомились с  основными принципами проведения выборов, видами избирательных систем в Российской Федерации и Республике Башкортостан, уровнями и видами выборов, деятельностью и функциями избирательных комиссий. Римма Гафиятуллина подробно рассказала о работе территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан. Ребятам было предложено ответить на вопросы, тема которых отнесена к таким понятиям, как активное избирательное право, пассивное избирательное право, избирательная система, демократические выборы, электорат. Ответами на предложенные вопросы школьники не только показали свои знания по заданным вопросам, но и узнали много нового про избирательный процесс.

Обсудили вопрос обязательного участия молодых избирателей в череде предстоящих выборов не только школьного и молодежного самоуправления, но и в стране: 18 марте 2018 года – выборы Президента Российской Федерации, в сентябре –  выборы депутатов Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан шестого созыва.

Председатель отметила, что подобные мероприятия с молодыми избирателями проводятся с целью подготовки молодежи к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересованности в возможной будущей политической карьере, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах. Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных еще и из-за того, что именно эта возрастная группа избирателей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и поэтому вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более значимыми на сегодняшний день. Поэтому молодежь должна быть активной, инициативной, энергичной, ответственной, принимать активное участие на выборах, смело входить в структуру власти, чтобы защищать свои интересы.

После выступления прошла дискуссия учащихся с ней. Школьники проявили завидную осведомлённость в вопросах  политической и экономической жизни страны, республики, района, города, обозначили существующие, на их взгляд, проблемы и  интересовались у Риммы Гафиятуллиной о путях их решения.

Встреча прошла в доверительной обстановке и на большом эмоциональном подъеме, во время которой юным избирателям было предложено задать интересующие их вопросы. Председатель территориальной избирательной комиссии  ответила на все заданные вопросы. Ребят интересовало многое:  «Как быть успешным в жизни?»,               «Что необходимо для этого делать?»,  «Как стать политиком?»,  «Что обозначает  «мобильный избиратель?»», «Как можно стать членом участковой избирательной комиссии?», «Какими качествами  должен обладать человек, чтобы стать президентом,  депутатом или членом избирательной комиссии  в  молодом возрасте?»,  «Реально ли стать депутатом в 18 лет?»,  «Сколько  молодых депутатов  у нас в Янаульском  районе?», «Были ли интересные, курьёзные, смешные случаи в избирательных комиссиях в период голосования?»  и так далее.

В свою очередь Римма Гафиятуллина задала вопросы ребятам:   «Готовы  ли вы идти на выборы? Осознаете ли свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо?»

По окончании классного часа она вручила небольшие сувениры  за интересные вопросы. Пожелала быть активными гражданами нашей страны, пригласила молодых избирателей, кому исполнилось или исполнится 18 лет принять участие в голосовании на ближайших выборах 18 марта 2018 года, потому что в выборе каждого – будущее всех.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

• «Почему на выборах важен голос каждого»