Будьте внимательны-маленькие пешеходы!

22 Мая 2018

На сегодняшний день вопросы детской дорожной безопасности  требуют усиленного контроля со стороны родителей, водителей транспортных средств и сотрудников ГИБДД.  Согласно статистике, ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период летних каникул, так как  у детей появляется много свободного времени, и они  это время проводят на улице.

За 4 месяца 2018 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, в которых погибли 4 ребенка и 99 получили травмы различной степени тяжести. По собственной неосторожности детей произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 23 ребенка получили телесные повреждения. На территории Янаульского района с участием несовершеннолетних зарегистрировано 1 ДТП.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения нарушений ПДД со стороны школьников  Госавтоинспекцией Янаульского района с 23 мая по 8 июня 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

Уважаемые родители!

Для  того, чтобы дети не стали участниками  дорожных происшествий, взрослые должны еще раз поговорить со своими детьми на тему дисциплинированного и грамотного поведения на проезжей части. Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, научите ребенка осторожности на дороге, подавая личный  положительный пример.

Во многом безопасность и здоровье детей зависит и от умелых и грамотных действий водителей. Проезжая мимо школ, детских садов, автобусных остановок, жилых домов необходимо быть особенно внимательными и осторожными, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно в любой момент. И, конечно же, необходимо соблюдать правила проезда пешеходных переходов  и правила перевозки детей пассажиров.

Госавтоинспекция по  Янаульскому району призывает горожан не оставаться безучастными  к пресечению нарушений правил дорожного движения детей.  Если вы видите, что ребенок подвергает свою жизнь опасности, нарушая правила дорожного движения, обязательно остановите его и объясните ему возможные последствия. Безопасность детей на дорогах зависит от нас, взрослых.

З.Саляхов,  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД