Славные сыны земли ямадинской...

26 Июня 2018

23 июня  в селе  Ямады  состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию народного поэта Республики Татарстан Ильдара Юзеева и 80-летию заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Эрота Зарипова. Это малая родина двух выдающихся личностей.

В торжественных мероприятиях приняли участие почетные гости: журналист, заместитель председателя Союза писателей РБ, руководитель объединений татарских писателей Фания Габидуллина, писательница, член Союза журналистов РФ и РБ Фанзия Максютова, заслуженный деятель культуры РТ Филюса Арсланова, родные и близкие именитых земляков.

В этот день гости посетили Ямадинскую среднюю школу, музей Ильдара Юзеева. В фойе СДК была организована выставка картин Эрота Зарипова. Широкий интерес вызвала развернутая книжная выставка “Зажженный Вами не погаснет свет”, оформленная сотрудниками центральной районной библиотеки, раскрывающая жизнь и творчество знаменитых земляков.  Завершающим аккордом стало торжественное мероприятие «Славные сыны земли ямадинской».

Глава администрации  района Ильшат Вазигатов отметил, что  земля ямадинская  была для поэта и художника источником вдохновения, ее люди - героями многих произведений . Они передали нам чистую, возвышенную любовь к родине, свою необыкновенную искренность и человечность.

Не случайно Эрот Зарипов  был принят в Союз художников   благодаря серии картин «Туган авылым» – это были полотна, посвященные  селу Ямады и ямадинцам. Пейзажные зарисовки проникнуты глубокой и нежной любовью к родному краю, чувством родной земли, отчего дома.

Родной край для Ильдара Юзеева тоже  значил много.  Кто из нас не знает песни «Мэтрушкэлэр», «Кайтам инде»,  «Тынлачы, сандугач», звучавшие  гимном  пронзительной любви к родине, к матери? Многие его стихи переложены на музыку, стали любимыми народными песнями.  Не одно поколение читателей  двух республик выросло на стихах живого классика Ильдара Юзеева..."

В переполненном зале сельского Дома культуры вспоминали и благодарили выдающихся земляков их родственники, друзья, коллеги, благодарные земляки. Прозвучали стихи и песни  Ильдара Юзеева. Жители села  бесконечно горды, что Ильдар Юзеев и Эрот Зарипов  прославили малую родину - Ямады.