Янаульцы - за комфорт и благоустройство!

12 Июля 2018

Жители Янаульского района уже не первый год участвуют в развитии инфраструктуры и улучшении материально-технической базы территорий населенных пунктов. Эта возможность предоставлена населению благодаря участию в  федеральных и региональных проектах партии "Единая Россия". Что необходимо выполнить непосредственно в том или ином месте, определяют сами янаульцы. Главное - совместное участие в решении насущных проблем.

«Городская среда»

Напомним, в прошлом году в Янауле в рамках федерального проекта «Городская среда» благоустроены дворовые территории 15 многоквартирных домов и парк культуры и отдыха.

В 2018 году условия проекта изменились. Теперь в число участников, помимо города, добавилось и село Карманово. Однако, по-прежнему обязательным условием остается участие в реализации проекта местных жителей.

Какие территории общего пользования подлежат благоустройству в этом году? Инициативу участвовать в проекте проявили жильцы многоквартирных домов 86, 88 и 90 по улице Победы. В начале июля ими был организован субботник по расчистке территории от мусора. После этого к работам приступили дорожники. Также предстоит благоустроить дворовую территорию дома №16а по ул. Якутова города. В настоящее время идет поиск подрядчиков для строительства объектов для отдыха в селе Карманово. На первом этапе предполагается разместить сцену на территории проведения сабантуя.

«Реальные дела»

Региональный проект партии «Единая Россия» в Янаульском районе реализуется четвертый год, и охватывает город и 46 сельских населенных пунктов. За последние три года уже реализованы 65 проектов, обустроены 24 детские площадки. Общая стоимость финансирования объектов превысила 7,8 млн. руб., в том числе 6,2 млн. руб. поступили в качестве субсидий из республиканского бюджета.

В 2018 году на сходах граждане отобрали 20 инициатив, на реализацию которых из республиканского бюджета направлено свыше 1,8 млн. руб. В сельских поселениях запланировано претворить в жизнь 18 проектов. Как и в предшествующие годы, актуальными вопросами у населения остаются: детские площадки, текущий ремонт в учреждениях культуры и образования, замена светильников уличного освещения, приобретение музыкальной аппаратуры для сельских клубов, стройматериалов для ограждения кладбищ, благоустройство родников. В двух микрорайонах города - «Истяк» и «Восточный» - будут обустроены детские площадки. Завершить все работы по отобранным инициативам предполагается в сентябре.

К слову, в исполнении наказов янаульцев участвуют и депутаты Госдумы ФС РФ, избранные в Республике Башкортостан. С их участием в районе реализуется уже второй проект: капитальный ремонт крыши спортивного зала школы с. Ямады. В прошлом году выполнен капремонт кровли Прогресского дома культуры.