В Янауле дан старт учебно-методическим сборам Госпожнадзора

12 Июля 2018

11 июля в Янауле прошли учебно-методические сборы с сотрудниками Янаульского, Нефтекамского и Бирского межрайонных отделов надзорной деятельности и профилактической работы. В них принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Идрисов.

Целью сборов является обмен опытом между руководящим составом управления и сотрудниками подразделений.

Объектом обследования в Янауле выбран трёхэтажный торгово-сервисный комплекс «Юбилейный» по ул. Азина, состоящий из трех зданий. Объект оборудован системами пожарной автоматики, требует применения всего комплекса инженерно-технических знаний в области пожарной безопасности.

Основной идеей сборов является совместный выход на технически-сложный с точки зрения пожарной безопасности объект, выявление на нем нарушений каждым сотрудником отдельно, оформление итоговой документации и последующий анализ качества проводимых контрольно-надзорных мероприятий, обсуждение проблемных вопросов и законодательных нюансов при проведении таких мероприятий.

На практике сотрудники пожарной части 109 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан» провели отработку действий по тушению условного пожара на объекте, а также эвакуацию персонала и посетителей ТСК.

В рамках рабочего визита заместитель начальника Главного управления  также встретился с главой администрации района Ильшатом Вазигатовым. Вопросов для обсуждения было немало:  профилактика пожаров, особенно в жаркий летний период, обеспечение безопасности на воде, оповещение населения о неблагоприятных и опасных погодных условиях и др.