Завершается выдвижение кандидатов в Госсобрание РБ

19 Июля 2018

В Башкортостане завершается этап выдвижения на выборах в Госсобрание республики. Он стартовал в регионе с 21 июня. Период, включающий в себя выдвижение списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, кандидатов, составляет 30 дней. Центральная избирательная комиссия прекращает прием документов для регистрации списков кандидатов, кандидатов в 18.00 21 июля 2018 года.
К 19 июля процедуру заверения списков по единому республиканскому округу и одномандатным округам прошли 268 кандидатов. Из них 26 участвуют в выборах в порядке самовыдвижения, остальные представляют 15 региональных отделений партий. На предыдущих выборах в законодательный орган Башкортостана выдвигали кандидатов 19 партий.
Как сообщает  ЦИК РБ, для регистрации требуется поддержка выдвижения кандидатов — сбор подписей. Ряд партий освобождены от этой процедуры:

1. Всероссийская политическая партия «Единая Россия»,

2. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»,

3. Политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России,

4. Политическая партия «Справедливая Россия»,

5. Политическая партия «Патриоты России»,

6. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные».

Остальным партиям, выдвинувшим списки кандидатов, кандидатам по одномандатным округам, выдвинутым партией, кандидатам, участвующим в выборах в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать подписи.

Выборы депутатов законодательного собрания региона назначены на 9 сентября 2018 года. Жителям республики предстоит избрать 110 депутатов. При этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 — по единому избирательному округу.

Источник: ИА "Башинформ"