20 июля на территории республики ожидается усиление ветра до 15-20 м/с

19 Июля 2018

Уважаемые янаульцы! Согласно прогнозу ФГБУ «Башкирское УГМС» 20 июля 2018 года на территории Республики Башкортостан  ожидаются неблагоприятные метеоявления: в отдельных районах грозы, днем с ливнями, местами шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать правила безопасности при усилении ветра.

При усилении ветра необходимо ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если вы дома, то:

- закройте двери, окна и форточки, проверьте задвижки, чтобы сильным порывом ветра не распахнуло окно, и не разбились стекла. По этой же причине – задвиньте шторы, они в случае чего, станут первой преградой на пути летящего стекла, ведь разбушевавшийся ветер может и что-то «весомое» кинуть в окно;

- проверьте наличие в доме свечей или фонарей на случай отключения электроэнергии из-за обрыва проводов;

- наполните имеющиеся емкости водой на случай ее отключения;

- не перегружайте электросеть, не включайте одновременно большое количество электроприборов;

- уберите с незастекленных балконов и лоджий незакрепленные вещи;

- ни в коем случае, не позволяйте детям оставаться при штормовом предупреждении на улице;

- отмените или перенесите на другое время не срочные поездки;

- переставьте свой автомобиль подальше от деревьев, вывесок, рекламных щитов, знаков. Если вы на улице:

- спрячьтесь от непогоды в подземном переходе, магазине, подъезде дома;

- ни в коем случае не пытайтесь укрыться за рекламными щитами, временными конструкциями, деревьями, автобусными остановками, под козырьками крыш;

- не стойте под линиями электропередач, и не в коем случае не трогайте оборванные провода.

Если сильный ветер застал Вас на улице,

рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Если вы на природе:

- не купайтесь при штормовом предупреждении, даже если это небольшое озеро или речка;

- не прячьтесь от ненастья в ненадежных укрытиях, под отдельно стоящими деревьями, за щитами и вывесками;

- не теряйте бдительность, не паникуйте;

- не разводите костров при грозе и сильном ветре;

- не отправляйтесь куда-либо в одиночку;

- проведите ревизию имущества и держите под рукой самое необходимое;

- проверьте зарядку телефона;

- оденьтесь соответственно (потеплее, в спецодежду, дождевик, ветровку и т.п.).

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В случае возникновения пожара и при обнаружении: обрыва линии электропередач, либо возникновения перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по единому телефону спасателей и пожарных, с городского телефона – 01, с мобильного телефона -  101.

Источник: ГБУ «Башкирское УГМС», Главное управление МЧС России по РБ.

• 20 июля на территории республики ожидается усиление ветра до 15-20 м/с