Обсудили актуальные вопросы исламского мира

24 Июля 2018

20 июля Казань, столица Республики Татарстан, приняла девятый всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».
Мероприятие для исламского мира – знаковое. Форум в этом году посетило около 1100 делегатов из 69 регионов России и 28 зарубежных стран. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения татарского богослова Шигабутдина Марджани. Участниками форума традиционно стали председатели духовных управлений мусульман, муфтии, имамы, председатели мусульманских общин разных регионов страны. Приняли участие на мероприятии пять представителей из Янаульского района.
Для участников форума была подготовлена насыщенная и интересная программа. В течение трех дней представители мусульманского духовенства обсуждали волнующие вопросы, делились опытом, приняли участие в ряде мероприятий.
На форуме Рустам Минниханов вручил религиозным деятелям государственные награды, Благодарственные письма.
Отрадно, что среди награждаемых – имам – мухтасиб района Фагим Хазиевич Валеев. Он получил  из рук Президента РТ Благодарственное письмо за значительный вклад в развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, активную духовную деятельность.
Напомним, что впервые форум татарских религиозных деятелей состоялся в сентябре 2010 года при участии 700 человек из 40 субъектов российской Федерации. С каждым годом форум расширяет географию участников и затрагивает самые актуальные вопросы исламского мира. За эти годы форум стал уникальной площадкой для обсуждения вопросов, касающихся взаимодействия мусульманских и татарских общественных организаций, распространения традиционного ислама, противодействия радикальных течений.